В пенсионном фонде оформила пенсию на себя и на младшего сына, на старшего ничего не оформили, т

Здравствуйте. Ситуация такая: В 2008 году я вышла замуж, на тот момент имела сына, которому было 1,5 года. В 2008 году родила второго сына уже в браке. В 2010 году муж умер. В пенсионном фонде оформила пенсию на себя и на младшего сына, на старшего ничего не оформили, т. к он не являлся сыном умершего мужа. Сейчас я узнала что можно подать документы на пенсию по потере кормильца и на старшего сына. Позвонила в пенсионный и теперь жду от них ответ. Вопрос вот в чем, что делать если в пенсии откажут и можно ли через суд получить пенсию на старшего сына за все 10 лет?

, Марина, г. Ярославль
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
что делать если в пенсии откажут

Марина

Добрый день!

Можно пытаться обжаловать решение ПФР в суде.

можно ли через суд получить пенсию на старшего сына за все 10 лет?

Марина

Пенсию по случаю потери кормильца вам назначат на 12 месяцев раньше дня обращения за пенсией.

ст. 22 ФЗ о страховых пенсиях

Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:
3) страховая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.
Марина
Клиент, г. Ярославль
Здравствуйте! а если нет моей вины, что пенсия не оформлена 10 лет назад? все равно, даже через суд не смогу добиться всей выплаты?