Неустойка 15 дней должна ли платить полностью оставшуюся сумму аванс уже внесен
22.07. должны поставить окна это оговорено в договоре но сроки переносили и назначили новую дату 05. 08. т.е. 15 дней неустойки.Аванс внесла сразу 6000 р. Должна ли я платить полностью им оставшуюся сумму? Любовь.
Добрый день! Если у вас в договоре не предусмотрено условие о том, что покупатель может удерживать сумму неустойки из суммы окончательной оплаты по договору, то вы не можете удерживать сумму неустойки в одностороннем порядке. Однако, вы можете предъявить претензию об уплате поставщиком предусмотренной договором неустойки. Должник (в данном случае Поставщик ) обязан уплатить сумму неустойки, на основании письменного требования (претензии) Покупателя, содержащего расчет и обоснование неустойки. То есть для признания обязательства по неустойке необходимо наличие требования кредитора (Покупателя) об уплате определенной суммы санкций и письменного документа от должника (Поставщика) о согласии со штрафными санкциями (в случае несогласия Поставщика – требуется наличие судебного решения о взыскании неустойки).