Как вступить в наследство через 15 лет?

Добрый день! Отец ушел из семьи, когда мне было 2 года. Женился на новой женщине. Мы общались, виделись, против ее воли. В 2004 году отец приобрел дачу, ни он, ни его супруга об этом не сказали, как не сказали о наличии успешного бизнеса отца, узнали мы об этом только сегодня случайно (вопросы имущества, денег и работы поднимать всегда было под запретом его новой жены). В 2005 году отец погиб, на похоронах была вся наша семья, общение поддерживали с его супругой и их общим ребенком на протяжении нескольких лет, но о наличии имущества они умолчали. Можно ли, спустя 15 лет, претендовать на своб долю в наследстве, т.к. действия супруги покойного отца имеют противоправную окраску?

, Оксана, г. Москва
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Оксана! Вы можете попытаться восстановить пропущенный срок в судебном порядке, если докажетею что только что узнали о нарушении ваших прав

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются на.платной основе.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Оксана. ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим…

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Оксана

Да, вы можете подать заявление в суд на основании ст.1155 ГК РФ:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.