Здравствуйте как я могу продать свой дом если он куплен на материнский капитал и внем прописаны 3 детей у одного из них есть доля

, Будаева Надежда Николаевна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам потребуется согласие органа опеки.

Лев Трунов
Юрист, г. Красноярск

День добрый!

Поскольку Вами при покупке был использован материнский капитал, то прежде всего нужно выделить доли в праве собственности ВСЕМ детям вашей семьи, иначе при проверке надзорными органами с Вас взыщут сумму мат.какпа и могут завести уголовное дело, неприятный сценарий, если этого не сделать  =( Поэтому, идете к нотариусу и оформляете соглашение на выделение долей, и не забудьте выделить долю Вашему супругу (если вы в официальном браке), поскольку мат.капитал СЕМЕЙНЫЙ. Доли выделять можно пропорционально сумме мат.капитала на каждого (т.е. если у вас дом куплен за 1 000 000, из которых мат.кап. 616 000, то выделяете по 1/7 на троих детей, 4/7 в совместную на мужа и жену)

Вторым этапом надо получить разрешение опеки на продажу долей в праве собственности, которые принадлежат Вашим детям. Органы опеки защищают имущественные права несовершеннолетнего — ст. 7 Федерального закона об опеке от 24.04.2008 N 48-ФЗ. Опека даст разрешение на продажу недвижимости ребенка, только если не будут ущемлены его права, не ухудшены его условия — п. 1 ст. 21 того же закона. Но проблема в том, что в законах четко не прописано — в каких именно случаях ущемляются права ребенка, а в каких нет. Поэтому решения разных отделов опеки могут различаться. Как правило они дают разрешение при выполнении условий одного из вариантов или потребуют их выполнить вместе:

1)  Выделить ребенку аналогичную (пропорционально по квадратуре) долю в покупаемой взамен недвижимости

2) Деньги с продажи доли ребенка положить ему на счет в банке Если у ребенка маленькая доля, то органы опеки охотней дают разрешение на это. Обычно маленькие доли детей появляются при использовании мат.капитала. В данном случае можно выделить долю ребенку, равную сумме его части мат.капитала — Определение Верховного суда РФ от 14.03.2017 N 4-КГ16-73.

Третьим шагом. Необходимо будет снять с регистрационного учета детей, потому что покупателю такая квартира с «ничночкой» не понравится, поскольку выписывать детей через суд можно, но сложно, поскольку будет участвовать опека, а она в своих действиях частенько не предсказуема.

Ну а так, ничего страшного! Продавайте спокойно с выполнением всех условий и будет Вам счастье!