Подскажите пожалуйста, как будет через суд?

Здравствуйте,скажите пожалуйста,мне достались деньги от родителей(они умерли),я на эти деньги сделала дарственную,что мне их подарила сестра.Купили с мужем квартиру,он добавил всего 350тр,сейчас разводимся,он хочет делить ее на троих (есть маленький ребенок).А мне идти не куда с ребенком,на эти деньги я не смогу ничего купить.Подскажите пожалуйста,как будет через суд?

, Катя, г. Краснодар
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если между сторонами не заключен брачный договор, при разделе совместно нажитого имущества и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными (п. 1 ст. 39 СК РФ). Однако суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 39 СК РФ).
При рассмотрении дела суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из них. Если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация (п. 3 ст. 38 СК РФ). Более подробнее смотрите в чате.

Если у вас есть еще вопросы, либо вы хотите получить более
подробную консультацию или у вас есть еще вопросы вы можете обратиться за
данной консультацией в чат. Консультация в чате предоставляется как на платной, так и бесплатной основе.

Юлия Патрушева
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Квартиру он на троих разделить не сможет, так как при разделе совместное имущество делится только на супругов. По поводу денег не совсем понятно, кто кому написал дарственную. В Вашей ситуации необходимо будет в суде доказать, что именно этими деньгами вы рассчитывались за квартиру.

Наталья Куркина
Юрист, г. Тверь

здравствуйте. любое имущество подаренное или доставшееся по наследству, не является совместно нажитым имуществом. учитывая, что вы вложили большую сумму, вы можете в суде акцентировать на этом внимание. на кого оформлена квартира? для разделения квартиры, необходимо ваше согласие. данный вопрос решается только через суд, если вы не придете к мировому соглашению. практика разнообразная. был ли какой-то ремонт за счет вашего мужа в данной квартире? какое имущество у вас еще есть нажитое в браке? тут многое зависит от тонкостей и подробностей. в любом случае, вы сможете отстоять свои интересы. имеется ли какая-то жил. площадь у мужа?