Взыскание судебных расходов

Обращалась в суд с иском к больнице о взыскании морального вреда в связи с ненадлежащим оказанием медицинской помощи. Иск был удовлетворен частично.

Апелляционная инстанция оставила решение суда первой инстанции без изменения, а мою апелляционную жалобу без удовлетворения.

Планирую обжаловать дальше, буду подавать кассационные жалобы (вплоть до Верховного суда РФ).

Меня интересуют расходы, которые я понесла в суде первой инстанции на судебно-медицинскую экспертизу и почтовые расходы в связи с апелляцией.

Нужно ли сейчас подавать в районный суд заявление о взыскании судебных расходов, понесенных на данный момент?

Можно ли будет это сделать после того, как кассационный суд рассмотрит мою жалобу?

Мне так было бы удобнее, чтобы потом, когда придет какой-то последний ответ из Верховного суда РФ, сразу обратиться в районный суд и взыскать все понесенные расходы с самого начала и до конца.

, Татьяна, г. Пермь
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Татьяна, крайне желательно подавать сейчас на возмещение судебных расходов с проигравшей стороны, поскольку с недавнего времени, срок давности для взыскания судебных расходов с проигравшей стороны составляет три месяца с даты вступления судебного постановления в законную силу, то есть в вашему случае это с даты вынесения апелляционного определения суда. Сделать это лучше сейчас, так как мы не знаем какое решение примет кассация. Вопрос, в какой части вы пытаетесь обжаловать судебные постановления?

Надеюсь вам помогла моя консультация.

Татьяна
Клиент, г. Пермь

Руслан, спасибо. Я пытаюсь полностью отменить судебные постановления, так как они основаны на заключении СМЭ, в котором допущена существенная ошибка.

При выписке из стационара после плановой операции мне была дана рекомендация обратиться к хирургу в поликлинику через четверо суток после выписки, что я и сделала. Данная рекомендация зафиксирована в выписном эпикризе. За эти четыре дня развилось тяжелое осложнение в области раны.

Эксперты с своем заключении написали, что мне при выписке было рекомендовано обращение к хирургу в поликлинику через сутки после выписки и обвинили меня, в том, что я пришла к врачу через четверо суток, что способствовало развитию осложнения.

В итоге — врач не виноват, в осложнении виновата я сама, так как не явилась в назначенные сроки к хирургу в поликлинику.