Пропустили обязательного наследника

Добрый день! Ситуация такова: Супруг, имеющий супругу и двоих детей умирает в 1993 году, оставляет наследственное имущество - жилой дом. Поселковая администрация выдает свидетельство о праве на наследство только его жене. В 2001 жена умирает и пишет завещание на сына. То есть получается дочь, по вине администрации осталась без доли в наследстве, плюс мать в завещании распорядилась чужой долей? Можно ли через суд разрешить этот вопрос? И еще смущает момент - не прошел ли срок исковой давности?

, Виктор, г. Нижний Новгород
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Виктор! Сроки давности, конечно, пропущены, но по вопросу о восстановлении сроков принятия наследства — имеется Постановление пленума Верховного суда (№ 9 от 29 мая 2012 года) «О судебной практике по делам о наследовании»., в котором определено, что

требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил срок по другим уважительным причинам. К уважительными причинами отнесены — тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и тому подобное (статья 205 Гражданского кодекса). Не считаются уважительными причинами кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и принятии наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и тому подобное;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок с требованием его восстановить в течение шести месяцев после того, как отпали причины пропуска срока. Этот шестимесячный срок для обращения в суд не подлежит восстановлению и наследник, его пропустивший, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Виктор
Клиент, г. Нижний Новгород

Вот и думается, что оснований для восстановления срока нет. А само право на долю есть шанс присудить?

Нет,«присуждение» доли может быть только в порядке наследования.

Только- подарить, например