Как корректно расторгнуть договор, чтоб остатки задолженности по нему перенеслись на новый?

Здравствуйте!

Я являюсь разработчиком программного обеспечения и до последнего времени сотрудничал с интернет-порталом Infostart.ru в качестве физического лица(автор разработок). Недавно я оформился как самозанятый и хотел переоформить договоры с Инфостарт на самозанятого.

Вот действующие договоры:

https://yadi.sk/i/bGRRN9IboyAt...

https://yadi.sk/i/kao4_RfF96Oe...

В ответ на мой запрос через личный кабинет партнера мне предложили подписать Акт о расторжении договора по шаблону: https://yadi.sk/i/SzWKvhM8KJYE...

Меня смутил пункт 2. и я уточнил, не обнулится ли мой баланс при расторжении? — Сапорт портала ответил, что не обнулится, но я всё равно не уверен. Подскажите, пожалуйста:

Можно ли подписывать такой Акт вообще, не сгорят ли деньги, которые я заработал от продажи своего ПО и не вывел с портала?

Какая корректная формулировка должна быть в Акте расторжения, чтоб остаток взаимной задолженности перенесся на другой договор?

Хотелось бы получить пример корректно составленного акта.

  • scan_20190726101254
    .pdf
, Александр, г. Барнаул
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александр.

Из акта следует, что взаиморасчеты произведены.

Уточните: это на самом деле так или же нет?

Какая корректная формулировка должна быть в Акте расторжения, чтоб остаток взаимной задолженности перенесся на другой договор?

Александр

Не нужно, чтобы остаток долга переносился на другой период.

Нужно будет заключать новый договор, а все взаимные задолженности аннулировать в акте по старому договору.

В силу ст. 407 ГК РФ

Обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
Можно ли подписывать такой Акт вообще, не сгорят ли деньги, которые я заработал от продажи своего ПО и не вывел с портала?

Александр

Такой акт можно и нужно подписывать только тогда, когда вы получите все деньги по старому договору. Акт данный факт лишь зафиксирует.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! Пункт 2 представленного акта предполагают отсутствие у сторон претензий по данному договору, соот. полное исполнение обязательств по нему. Стороны вправе определить последствия расторжения договора по соглашению между ними, в том числе указав судьбу денежных средств, не выплаченных полностью одной из сторон. При этом согласно ст. 453 ГК РФ

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

не совсем понятно что за деньги лежат на Вашем счете, если это уже выплаченные за использование лицензионного продукта деньги то расторжение договора на них никак не должно повлиять

Александр
Клиент, г. Барнаул
не совсем понятно что за деньги лежат на Вашем счете, если это уже выплаченные за использование лицензионного продукта деньги то расторжение договора на них никак не должно повлиять

Власов Андрей

При покупке клиентом портала моего ПО на мой баланс в личном кабинете начисляются полученные клиентом денежные средства за минусом комиссии.

на мой баланс в личном кабинете начисляются полученные клиентом денежные средства за минусом комиссии.

Александр

Тогда ранее начисленные средства также должны остаться на Вашем счете поскольку исходя из условий сотрудничества они являются частью исполнения договора лицензиатом и соответственно

Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора

иного в соглашении о расторжении не предусмотрено

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

Меня смутил пункт 2. и я уточнил, не обнулится ли мой баланс при расторжении? — Сапорт портала ответил, что не обнулится, но я всё равно не уверен. Подскажите, пожалуйста:

Александр

Пункт 2 действительно говорит о том, что:

«На дату подписания настоящего Акта Стороны осуществили все взаиморасчеты по Договору и не имеют взаимных претензий по его исполнению».

Соответственно подписывая данный акт вы подтверждаете, что   взаимозачеты между Вами и Лицензиатом осуществлены.

Если же на дату расторжения договора у Лицензиата перед Вами есть задолженность, то ее (ее размер) нужно отразить в акте.

В силу ст. 453 ГК РФ В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке — с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

Можно ли подписывать такой Акт вообще, не сгорят ли деньги, которые я заработал от продажи своего ПО и не вывел с портала?

Александр

Опять же если деньги находятся на вашем счете в личном кабинете, то получается, что лицензиат выполнил обязательства по оплате вознаграждения.

То есть не совсем понятно, есть ли на данный момент задолженность лицензиата перед Вами?

В договоре указано, что:

Лицензионное вознаграждение выплачивается Лицензиатом в российских рублях по факту поступления запроса от Лицензиара к но не чаще двух раз в месяц.
Обязательство по перечислению Лицензиатом суммы лицензионного вознаграждения считается исполненным в день списания денежных средств с расчетного счета Лицензиата

То есть если на настоящий момент у Лицензиата перед Вами нет задолженности по оплате лицензионного вознаграждения, то  в акте указано все верно.

А средства перечисленные на ваш личный счет остаются на нем.

При этом при расторжении договора подпишите отчет  указанный в п. 4.5. Договора. Проведите сверку расчетов, чтобы при подписании акта о расторжении не было задолженностей.

Александр
Клиент, г. Барнаул
деньги находятся на вашем счете в личном кабинете, то получается, что лицензиат выполнил обязательства по оплате вознаграждения

Якушева Ольга

Т.е. если дс находятся в моем лк, это считается, что обязательства лицензиата по отношению ко мне выполнены?