У меня родственник вич инфицированный, заразился в России и он хочет получить гражданство РФ так как у него

Здравствуйте. У меня родственник вич инфицированный, заразился в России и он хочет получить гражданство РФ так как у него жена и дети Россияне, а требуют справку в миграционной службе об отсутствии вич,что ему делать?подскажите пожалуйста!

, Евгения, г. Москва
Сергей Расилов
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток, не стандартная ситуация.В каком статусе на данный момент находится иностранный гражданин?

Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

В соответствии с ФЗ от 25.07.2002 № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» наличие ВИЧ инфекции является основанием для отказа в положительном решении при получении всех документов для проживания в РФ (разрешение на временное проживание, вид на жительство, патент).

Гражданином какого государства Вы являетесь и каковы основания Вашего пребывания в РФ?

Евгения
Клиент, г. Москва
Гражданство Казахстана.В России жена и дети.

Здравствуйте, Евгения!

Если брак с гр-кой РФ зарегистрирован и дети — гр-не РФ зарегистрирована на иностранного гражданина, то в соответствии с Конвенцией о правах человека никто его не выдворит, но и документы для законного пребывания в РФ в общем порядке не дадут.

Я бы рекомендовала:

— обратиться с обращением в ГУВМ МВД РФ с приложением копий документов родственников (скорее всего они откажут);

— обратиться в суд и обязать государственные органы выдать разрешение на временное проживание в РФ (чтобы не разъединять семью).

Хорошего дня!