Возможна ли индексация материнского капитала, если второй ребёнок рождён в 2019 году, и при этом мат.капитал не использовался?

Здравствуйте. Возможна ли индексация материнского капитала, если второй ребёнок рождён в 2019 году, и при этом мат.капитал не использовался?

, Гульфия, г. Уфа
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Гульфия!

Согласно ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» размер материнского (семейного) капитала ежегодно пересматривается с учетом темпов роста инфляции и устанавливается федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период.

При этом если выне использовали материнский капитал, то он будет проиндексирован.