Госрегистрация в Роспатенте

Здравствуйте! В соответствии с п. 2 ст. 1232 ГК РФ и п. 2 ст. 1235 ГК РФ госрегистрация передачи прав использования РИД (имеется в виду изобретения, полезные модели и промобразцы) является обязанностью. В чем состоит смысл этой госрегистрации? Какие преимущества госрегистрация дает патентообладателю и как защищает его от коммерческих рисков (скажем, от последствий разглашения)? С уважением, Татьяна

, Татьяна, г. Брянск

Здравствуйте Татьяна! В соответствии с ГК РФ обязательной регистрации подлежат объекты патентного права (изобретения, полезные модели, промышленные образцы), товарные знаки, наименования мест происхождения товаров. И в связи с этим обязательной регистрации подлежит предоставление права использования РИД. Регистрируется не сам договор, а именно передача прав от одного правообладателя к другому. Если Вы заключите договор, но не зарегистрируете его, то передача прав не состоится. Права останутся у первоначального правообладателя.