Могут ли меня поставить на учёт в школе, и может ли мне вообще что то быть?

Здравствуйте

Я занимаюсь своим бизнесом. Продаю свои самодельные, качественные слаймы.(мелкая игрушка) И я всегда даю в долг. И мне задолжала девочка 600₽, ей 9 лет. Мне 12. Сегодня пишет мне её мама, что будет жаловаться участковому за несовершеннолетней продаже. Могут ли меня поставить на учёт в школе, и может ли мне вообще что то быть?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Сергей Кузьменко
Юрист, г. Буденновск

Анастасия, на ваш вопрос можно ответить так:

«Гражданский кодекс Российской Федерации
ГК РФ Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

к мелким бытовым сделкам можно отнести: мелкую бытовую сделку совершаемую с целью удовлетворения своих личных потребностей

Таким образом вы должны выстраивать свою позицию так чтобы это выглядело как заработок на „кино и мороженное“ и никак не для оплаты ЖКХ по просьбе мамы ;)

удачи в бизнесе!

1) мелкие бытовые сделки;

удачи в бизнесе!