На портале госуслуг появилась судебная задолженность, но в суд меня не вызывали, от приставов я ничего не получала
На портале госуслуг появилась судебная задолженность,но в суд меня не вызывали,от приставов я ничего не получала.
Пени больше чем сумма задолженности.Я нигде не работаю.
Что делать?
Здравствуйте!
Можно проверить Вас на сайте судебных приставов. С сайта приставов можно узнать, кто вынес судебный акт и его реквизиты. Если это судебный приказ, то его можно отменить. Если решение суда, то его необходимо обжаловать и снижать неустойку, если она несоразмерна основному долгу.
Если необходима помощь в поиске и подготовке документов обращайтесь в личное сообщение.
Здравствуйте Альмира! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.
Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.
После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.
Также отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу».
Альмира, добрый день.
Для начала вам необходимо разобраться, на основании чего было возбуждено исполнительное производство, на основании решения суда либо судебного приказа. Данную информацию вы можете прочитать в постановлении о возбуждении исполнительного производства либо получить от судебного пристава в Федеральной службе судебных приставов в вашем районе.
Если до этого вы не получали судебный приказ и не отменяли его, то в отношении вас был вынесен именно он. В этом случае вам необходимо обратиться к мировому судье, вынесшему в отношении вас судебный приказ, получить его и в течении 10 дней с момента получения его отменить.
После этого взыскатель, имеет право обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании сумм.