Чьим наследником являюсь я - отца, или бабушки?

После смерти бабушки было открыто наследственное дело на ее сына, моего отца. Отец у нотариуса больше не появлялся, но проживал в ее доме, оплачивал коммунальные платежи. Отец скоропостижно скончался в июле 2020 г. После его смерти выявилась задолженность по кредиту. Чьим наследником являюсь я, его сын, своего отца, или бабушки? Если не откажусь от вступления в наследство, придется ли выплачивать долги по кредиту отца?

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Людмила. Сын является наследникомсвоего отца. Он — наследник первой очереди. Если сын примет наследство, то долги отца выплачивать придётся. Но только в пределах стоимости наследственного имущества. Свои деньги и имущество тратить на погашение долгов наследодателя не нужно.

Внук (внучка) может быть наследником бабушки только по праву представления.

В соответствии с п. 1 ст. 1146 ГК РФ

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Однако отец умер после смерти бабушки, даже наследственное дело было открыто, в котором он значился как наследник. Поэтому право представления в данной ситуации не применимо. После бабушки наследовали отец, его братья и сёстры, дедушка (муж бабушки), а также прабабушка и прадедушка (родители бабушки), если они живы.

Если отец принял наследство бабушки, то её имущество входит в состав его наследства.

Если не успел, то данное имущество сын отца может получить в порядке наследственной трансмиссии.

В соответствии с п. 1 ст. 1156 ГК РФ

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия)

Принятие наследства осуществляется:

1) либо путём подачи заявления нотариусу;

2) либо путём фактического принятия наследства (которое придётся доказать нотариусу при оформлении свидетельства о праве на наследство или суду (если нотариус откажет в признании того, что имеет место фактическое принятие наследства)).

Людмила
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Наследников у бабушки кроме сына и внука больше нет. Отец появился у нотариуса только один раз, когда открыли наследственное дело. 4 года прошло со смерти бабушки. Отец то фактически владел имуществом, но собственником так не стал, не получил свидетельство. Значит собственности у него не было. В Росреестре, как собственник отец не зарегистрирован. Все так мрачно только потому, что отец открыл наследственное дело?

Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Людмила

Сын является наследником своего отца в соответствии со ст.1142 ГК РФ.

Если не откажусь от вступления в наследство, придется ли выплачивать долги по кредиту отца?

Долги придется выплачивать так как они наследуются вместе со всем имуществом в соответствии со ст.1175 ГК РФ.

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Людмила
Клиент, г. Ростов-на-Дону

До тех пор, пока наследник не получит свидетельство, он не сможет стать собственником. Получается, что у отца собственности не было. Зато зря было открыто наследственное дело. Значит от бабушки дом, от папы долги

Отец принял наследство сразу 2 способами:(ст.1153 ГК РФ)

1)Фактически (платил по коммунальным платежам и т.д.)

2)Открыл наследственное дело (подал заявление о принятии наследства)

В этих случаях не обязательно получать свидетельство о праве собственности.Он уже являлся собственником так как принял наследство.

Основание: п.34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

34. Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

здравствуйте!

Если сначала умерла бабушка, а затем ваш отец, то вы — наследник отца. Отец не вступил в права наследования после смерти бабушки, то вы, принимая наследство после отца, принимаете и после бабушки, так как он его фактически принял. Принимая наследство от своего отца, вы принимаете и его долги. Но, что важно, в пределах стоимости наследственного имущества.

ст. 1175 ГКРФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Следовательно, если банк обратиться за взысканием задолженности в судебном порядке, то суд будет взыскивать задолженность только если она не превышает того, что получено по наследству.  В противном случае,  в остальном части иска гражданское дело будет прекращено.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Как следует из Вашей информации, отец фактически вступил в наследство, то есть проживал в доме, заботился о его сохранности (ч.2 ст.1153 ГК РФ):

Отец у нотариуса больше не появлялся, но проживал в ее доме, оплачивал коммунальные платежи.
Если не откажусь от вступления в наследство, придется ли выплачивать долги по кредиту отца?

Людмила

Наследники несут солидарную ответственность по долгам наследодателя.( ст.1175 ГКРФ)  Сын является наследником отца ( так как отец фактически принял наследство после смерти матери), поэтому сумма погашения долга по кредиту, который взял отец, не должна превышать стоимости наследственного имущества. Надо учитывать, что кроме дома, возможно было еще имущество, которое  также составляет наследственную массу.

абз. 2 ч.1 ст.1175:

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Говоря кратко, тут не требуется какого-либо глубокого исследования, чтобы сделать вывод:

Вы приняли наследствоименно после отца, а не бабушки, поскольку права наследования после нее у Вас не было — см. ст.ст.1141, ст.1142, 1146 ГК РФ.

При этом в силу п.4 ст.1152 ГК РФ принятое после бабушки наследство принадлежало отцу с момента открытия наследства

Поэтому нет тут и наследственной трансмиссии, о которой указал тут коллега Мартюшев, так как Ваш отец принял наследство — оформлял у нотариуса документы, вступил во владение и управление домом, меры по его сохранению.См- п.36 Постановления Пленума Верховного суда РФ №9

Вместе с тем, документально дом до сих пор числится на Вашей бабушке. Кредитор может и не иметь очевидных доказательств:

  •  Ваш отец являлся собственником
  • После его смерти имелось наследство
  • Оно принято Вами, как наследником.
  •   Стоимость принятого Вами наследства

 С материалами наследственного дела после смерти бабушки кредиторов никто не ознакомит, поскольку для их ознакомления оснований не имеется.

А между тем, обращаясь в суд с требованиями  к Вам, кредиторы предпочитают действовать наверняка. Не имея доказательств -не факт, что вообще обратятся, хотя и исключать нельзя.

Также нужно учесть, что согласно п.2 ст.1175 ГК РФ

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус.

То есть, не исключается вариант, при котором кредитор может и пропустить срок исковой давности, при этом указанный срок не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению

Если не откажусь от вступления в наследство, придется ли выплачивать долги по кредиту отца?

Людмила

Пока я бы рекомендовал не предпринимать никаких действий — не открывать наследственное дело, не общаться  с кредитором, нужно просто ждать. Вам главное в течение 6 месяцев со дня смерти отца осуществить фактические действия, свидетельствующие о принятии наследства с тем, чтобы впоследствии, Вы смогли оформить наследство, после истечения сроков исковой давности кредитором, если он таковые пропустит. В противном случае долги отца Вы унаследуете вместе с его имуществом в пределах его стоимости согласно ст.1175 ГК РФ.

Людмила
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Отец не стал собственником, тк свидетельство он не получил в Росреестре не значится. У нотариуса он появился только один раз — в первые 6 месяцев после смерти бабушки. Какой он собственник?