8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По решению суда с меня взыскали долг по расписке, не дожидаясь исполнительного производства сделал

По решению суда с меня взыскали долг по расписке, не дожидаясь исполнительного производства сделал несколько платежей напрямую истцу, после делал платежи напрямую приставам, но приставы отказываются зачитывать деньги, направленные напрямую истцу. Как снизить сумму долга?

, Надежда, г. Электросталь
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург
9 рейтинг

Надежда, доброго времени суток!

По решению суда с меня взыскали долг по расписке, не дожидаясь исполнительного производства сделал несколько платежей напрямую истцу, после делал платежи напрямую приставам, но приставы отказываются зачитывать деньги, направленные напрямую истцу. Как снизить сумму долга?
А на каком основании они не засчитывают данные платежи в счет исполнения Решения суда?

Если Вы платили взыскателю напрямую и данные платежи не были учтены при вынесения решения, то оснований не учитывать их нет.

Напишите им письменное заявление с требованием учесть данные платежи, получите официальный ответ. Если ответ будет необоснованным, то обжалуйте его в рамках подчиненности согласно статье 123 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве».

Если у Вас остались вопросы или требуется подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию/изготовление документов.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Наследство
Или только по долгам, которые есть по исполнительным производствам?
У моей мамы есть сводный брат (мой дядя). Так получилось, что после смерти дедушки (не родной) по маминой линии все наследство перешло дяде (квартира, машина, дача, гараж). У дяди в собственности есть квартира, за коммунальные услуги которой он долгое время не платит. Общий долг более 740 тыс. руб. ЖСК уже подавала иск в суд о взыскании платы за коммунальные услуги и выиграла его (сентябрь 2016), возбуждено исполнительное производство. Но с дяди ничего не взыскали (работы нет, накоплений тоже), только заблокировали карты. Больше исков ЖСК не подавала. Насколько я понял ближайший круг наследования – это моя мама и я. Жены и детей у дяди нет. Поэтому меня беспокоит судьба этой недвижимости в случае, если что-то случится с дядей (он алкоголик, поэтому может произойти все, что угодно). Какой в дальнейшем возможен сценарий с квартирой в случае увеличения долга по коммунальным платежам? Слышал, что есть прецеденты, когда забирают квартиру, даже когда она является единственным жильем, но из-за долгов по расписке или перед банком. Имеет ли смысл частично погашать задолженность чтобы избежать отъема квартиры? При приеме наследства придется ли сначала оплатить долги по коммунальным услугам? Или только по долгам, которые есть по исполнительным производствам?
, вопрос №3099986, Виталий Заря, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Исполнительное производство
Сейчас обременение сняли и через некоторое время пришло смс от приставов о том что есть решение суда взыскать долг за газ с мужа
Здравствуйте. Два года назад продали комнату мужа в коммунальной кв за материнский капитал. Комната была в обременение 2 года так как покупатель не выходил на связь.Все счета были сделаны на мужа. Сейчас обременение сняли и через некоторое время пришло смс от приставов о том что есть решение суда взыскать долг за газ с мужа. Долг образовался уже после продажи комнаты и вырос за 2 года. Какие действия нам надо предпринять что бы с нас не списали этот долг и затем решить вопрос с закрытием счетов?
, вопрос №2801433, Наталья, г. Волгоград
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Суд незаконно отказал в заявлении об изменении способа исполнения решения суда
Здравствуйте! Должник на основании решения суда имеет перед Взыскателем задолженность, возбуждено исполнительное производство. На данный земельный участок наложен арест как обеспечительная мера по ходатайству Взыскателя в рамках искового производства о взыскании долга, арест не снят. Должник желает погасить долг путем предоставления в собственность Взыскателю 1/2 доли земельного участка (второй 1/2 долей владеет Взыскатель). Взыскатель решил подать заявление об изменении исполнения решения суда в части взыскания присужденной суммы - изменить взыскание в части денежных средств путем присуждения в собственность взыскателю имущество должника - 1/2 доли земельного участка. Суд отказа в удовлетворении заявления, указав на то, что если арест с земельного участка не снят, то согласно п.65 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.11.2015 № 50 В силу пункта 1 статьи 349 ГК РФ, части 1 статьи 78 Закона об исполнительном производстве требование об обращении взыскания на заложенное имущество подлежит разрешению в отдельном исковом производстве, в связи с этим обращение взыскания на заложенное имущество не может производиться путём изменения способа и порядка исполнения решения суда по требованию о взыскании с должника основного долга. Разве в данном случае арестованный земельный участок может являться предметом залога? Прав ли суд? По каким основаниям я могу обжаловать это определение суда?
, вопрос №2567691, Елена, г. Самара
5 ответов
Взыскание задолженности
Есть ли срок давности решения суда по задолженности?
прошло 2 года после решения суда взыскать с меня задолженность, но исполнительное производство не было возбуждено... могут ли с меня списаться долги? и если да, то через какой промежуток времени?
, вопрос №1457075, Сергей, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Гражданское право
Отмена заочного решения суда при несогласии с ним ответчика
Суд вынес ЗАОЧНОЕ решение с которым ответчик категорически не согласен. Суд вызывал ответчика в судебное заседание повестками, которые ответчик не получал, т. к. ответчик уже больше года прописан и проживает совершенно по другому адресу. Кроме того, у ответчика есть информация согласно которой суд ОДНОЗНАЧНО примет противоположное решение по данному делу.... Кроме того, согласно вынесенному решению возбуждено исполнительное производство... Вопрос: 1. Как отменить ЗАОЧНОЕ решение суда? 2. Как приостановить исполнительное производство? 3. Как сделать пересмотр по данному иску? И вообще, что делать?
, вопрос №955318, Дмитрий, г. Хабаровск
1 ответ