У моего супруга от первого брака есть ребёнок.Мы проживаем в России, а бывшая жена в Казахстане.Суд в

Здравствуйте!У моего супруга от первого брака есть ребёнок.Мы проживаем в России,а бывшая жена в Казахстане.Суд в Казахстане вынес решение,что она должна подать на алименты по месту жительства исца,т.е.в России.Как только суд вернул ей исполнительный лист мы перестали платить алименты и ждём пока она подаст на алименты в России.Будет ли начислен нам долг по алиментам за этот период,когда мы не платили алименты,если она подасть на алименты в России?

, Анна, пгт. Карымское
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Не понятно, на каком основании суд в Казахстане пришел к такому решению. Насколько мне известно у них есть специализированные суды в соответствии со ст. 27 ГПК Республики Казахстан рассматривают дела о взыскании алиментов. Кроме этого, в соответствии с 4. 3 ст. 30 ГПК Республики Казахстан — Иски об установлении отцовства и о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом по месту своего жительства.

Таким образом, мать ребенка могла подать иск в суд в Республике Казахстан осмелюсь предположить, что решение суда НЕ основано на нормах права и будет ею обжаловано. Алименты взыскиваются судом с момента обращения истца в суд.

О размере алиментов:

Кодекс РК О браке (супружестве) и семье
Статья 139. Размер алиментов, взыскиваемых на содержание несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Подробнее: https://kodeksy-kz.com/ka/o_brake_i_seme/139.htm

Относительно сроков взыскания алиментов законодательство Республики Казахстан схоже с Российским законодательством:

Кодекс РК О браке (супружестве) и семье
Статья 164. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Подробнее: https://kodeksy-kz.com/ka/o_brake_i_seme/164.htm

Резюмируем, мать ребенка либо обжалует решение суда в Казахстане, либо обратиться в суд в России, алименты будут взысканы в пределах 3-х летнего срока предшествующего обращению в суд.