Правомерно ли это со стороны работодателя?

Здравствуйте, скажите пожалуйста работодатель заставляет выдать деньги из своего кармана, за брак обуви (окрас ног от тёмной стельки)

Ссылаясь на то, что я не сказала покупателю и не взяла подпись за предупреждение от том что стельки возможно могут красить. Правомерно ли это со стороны работодателя?

, Элеонора, с/п. Архангельское
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии со ст. 238, 241 ТК РФ, работодатель вправе требовать от работника прямого действительного ущерба причиненного работником в пределах месячного заработка. Но, при этом, в целях взыскания такого ущерба должно быть проведено служебное расследование и издан приказ работодателя. Кроме того, возмещение такого ущерба возможно только при наличии доказанных убытков работодателя, возникших у него в результате ваших действий. В описанной вами ситуации, признаки ваших противоправных, виновных действий, которые бы состояли в прямой причинно-следственной связи с ущербом работодателя не усматриваются (ст. 15, 1064 ГК РФ).