Свекровь проживала вместе со снохой и 2 внуками, сын свекрови умер давно, дом на свекрови, есть ещё дочь у свекрови

Свекровь проживала вместе со снохой и 2 внуками , сын свекрови умер давно , дом на свекрови , есть ещё дочь у свекрови . Свекровь умирает . Завещания нет , наследник дочь , или будет наследство какая то часть у внуков от сына свекрови , или их вправе из дома выгнать , дети совершеннолетние ,

, Юля, г. Тюмень
Загра Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день! Ваши дети будут наследовать по праву представления в соответствии со ст. 1146 ГК РФ. При этом важно помнить, что внуки будут претендовать только на ту часть имущества, которая перешла бы их родителю. То есть их доля в конечном итоге будет не ровна доле прочих наследников первой очереди, поскольку она будет разделена между всеми наследниками по праву представления.

Таким образом, ваши дети получат 1/2 дома на двоих. Ваши дети как наследники должны будут подать заявление  о выдаче свидетельства о праве на наследство в соответствии со ст. 1153 ГК РФ нотариусу по месту открытия наследства.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юля.

Наследником будет являться дочь в силу ст.1141, ст.1142 ГК РФ, а также внуки, но нужно учесть и такой нюанс

В силу  ст.1148 ГК РФ наследниками также может  являться  сноха при условии если была нетрудоспособной, и находилась на иждивении умершей.(полное содержание или такая систематическая помощь, которая была для нее постоянным и основным источником средств к существованию), и кроме того, есть еще одно требование — она должна проживать не менее года с наследодателем до момента ее смерти.

Если все указанные условия соблюдаются, то такие наследуют в равных долях вместе с наследниками призывающейся очереди с учетом, того что внуки наследуют в пределах доли отца-сына умершей.

Таким образом, если сноха не наследник, дочь наследует 1/2, внуки -по 1/4.

Если сноха наследник, то она и дочь по 1/3, внуки по 1/6.

С уважением

София Яковенко
Юрист, г. Краснодар

наследовать будет дочь, так как она является наследником первой очереди. Есть понятие «обязательная доля», которой нельзя лишить ни по закону, ни по завещанию, но она распространяется на нетрудоспособных иждивенцев, то есть пенсионеров, несовершеннолетних, инвалидов