Отсрочка от службы в армии на время вахты

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация: я поступаю в ВУЗ и одновременно уезжаю в другой регион на вахту. Вернусь домой месяца через 3, соответственно подать документы об отсрочке до начала призыва по месту жительства я никак не успеваю. Каким образом можно решить эту проблему? Есть ли возможность сделать это дистанционно?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Александр!

А какой смысл Вам подавать документы до начала призыва? Вы можете принести все документы в день прохождения призывных мероприятий, куда Вас должны вызвать повесткой. До начала призывной кампании отсрочку Вам все равно не оформят, поскольку она предоставляется только на основании решения призывной комиссии. (ст. 28 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.07.2020) «О воинской обязанности и военной службе»

Кроме того, дистанционно получить отсрочку не получится, Вы должны присутствовать на заседании призывной комиссии лично.

Если у Вас на руках повестка, то явится в указанную дату Вы обязаны, и Ваше нахождение на вахте не будет уважительной причиной для неявки.

Для более подробной консультации, изучения имеющихся у Вас материалов и составления документов правового характера на платной основе Вы можете обратиться ко мне посредством личного сообщения.

С уважением, Н.Хитцов.