Насколько ее действия законны?

Жена продала автомобиль по доверенности от моего имени которая находится в кредите. Без моего ведома. Насколько ее действия законны?

Уточнение от клиента

Что я могу в этом случае сделать? Чтобы признать сделку недействительной

Уточнение от клиента

Жена продала машину в Ростове. Я был в Питере. Есть свидетели. Но в договоре купли продажи она записала продавцом не себя действующая по доверенности а меня что якобы я сам лично продавал. Это законно или можно что то с этим сделать? Это может расцениться как мошенничество? Доверенность в договоре купли продажи не фигурировала

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день

На первый взгляд по отношению к вам действия супруги законны вполне, — она действовала по доверенности. А вот сотрудники банка, могут заявить в полицию и (или) признать договор купли-продажи авто недействительным, соответственно с взысканием убытков с виновника.

ГК РФ Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

Напишите жалобу в банк, сотрудники банка решат как поступить.

Ну да по отношению к вам все в порядке, действовала она по доверенности, соответственно вы вместе продали автомобиль, а вот сотрудники банка в результате ваших действия пострадали, лишились предмета залога.