8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли уменьшить размер алиментов, после того как вторая жена подаст в суд?

. Ситуация. Вторая жена подаёт на алименты на сына, но у меня есть первый ребенок, который проживает со мной и на моем иждивении, первая жена не содержит ребенка, не платит алименты хотя по суду они присуждены. Можно ли уменьшить размер алиментов, после того как вторая жена подаст в суд? Размер выплат на 2 детей у нас 33%, если второму будет 25%, то по сути у первого ущемляются права или это мое мышление? Есть смысл обратиться в суд? Или суд не сочтет это?

01 августа 2020, 08:08, сергей, г. Санкт-Петербург
Николай Бокк
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Законодательство Российской Федерации действительно предусмотрело возможность снижения размера алиментов, но только при наличии уважительных причин на это.

Об этом гласят статьи 81 ч.2 и 114 ч.2 Семейного Кодекса Российской Федерации. Но для обоснования этих требований желательно приложить к заявлению в суд элементы доказательной базы — справка о доходах (низких), справка о состоянии здоровья (слабого) и тому подобное. Проще говоря — надо разжалобить суд.

01 августа 2020, 09:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
София Яковенко
София Яковенко
Юрист, г. Краснодар

Решение о взыскании алиментов на второго ребенка практически на 100 % гарантирует Вам снижение алиментов на первого (естественно, Вам надо обратиться для этого в суд. На второго ребенка сразу должны присудить 16,5 % дохода (половина от 33), до этого же уровня Вам снизят алименты на первого ребенка

01 августа 2020, 11:47
0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Здравствуйте,

Если мать младшего ребенка обратится в суд за взысканием алиментов, при отсутствии оснований, установленных пунктом 1 статьи 83 Семейного кодекса, алименты составят 1/4 заработка (п.1 ст. 81 СК РФ).

Наличие второго ребенка при определении размера алиментов в долях учтено не будет, поскольку, как я понял, 1) он проживает с вами, 2) на его содержание алименты с вас не взысканы.

Не совсем понятно, вы пишете:

Можно ли уменьшить размер алиментов, после того как вторая жена подаст в суд?
Речь об уменьшении уже взысканных алиментов при наличии решения суда? Если так, то это возможно лишь в случае существенного изменения семейного и материального положения, не позволяющего производить выплаты в прежнем размере.

Размер выплат на 2 детей у нас 33%, если второму будет 25%, то по сути у первого ущемляются права или это мое мышление?

Права старшего ребенка ничем не ущемляются, если бы вы платили алименты на старшего ребенка 1/4, на младшего они составили бы 1/6. В вашем случае, если ребенок от первого брака живет с вами, ребенок от второго — с матерью, по нормам п.1 ст. 81 СК РФ алименты составят 1/4 заработка, как я указал выше.

Что касается уклонения от уплаты алиментов матерью ребенка, это отдельный вопрос. Возможно принудительное взыскание, взыскание неустойки, привлечение к ответственности, лишение ее родительских прав.

С уважением, Андрей Козырев

01 августа 2020, 15:08
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли уменьшить размер алиментов с 1/4 до 1/6?
Здравствуйте. Муж платит алименты 1/4 часть дохода ребёнку от первого брака. И мне 1/6 часть. Мы не в разводе. Я в отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет. Пособие не получаю т.к. ребёнку 1.7 месяцев. Можно ли уменьшить размер алиментов с 1/4 до 1/6?. Первый раз суд не удовлетворил иск, разъяснив что доход хороший
11 февраля, 15:43, вопрос №2983381, лейсан, г. Москва
1 ответ
Алименты
Можно ли уменьшить размер алиментов, если отец платит ипотеку и в доме есть доли детей?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста: племянник в 2014 г. взяли ипотеку совместно с женой. У них двое детей. В 2015 г. сноха загуляла. Дети живут с ней и другим мужчиной. Суд присудил племяннику 33% АЛИМЕНТОВ и ещё платит ипотеку 15800. Живёт за счет родителей пенсионеров, так как заработка не хватает. Можно ли уменьшить размер алиментов? В доме есть доли детей и племянник полностью оплачивает ипотеку.
07 марта 2017, 15:27, вопрос №1563743, Алексей Леус, г. Омск
5 ответов
Алименты
Можно ли уменьшить размер алиментов на первого ребенка до 1/6, написав заявление в суд?
Есть ребенок от первого брака, на которого я плачу алименты в размере 1/4 от заработка. Сейчас от второго брака родился ребенок. Можно ли уменьшить размер алиментов на первого ребенка до 1/6 без подачи на алименты моей женой, а просто написав заявление в суд об уменьшении размера алиментов?
07 августа 2016, 11:39, вопрос №1338305, Владимир,
2 ответа
Все
Можно ли уменьшить размер алиментов на ребенка от первого брака ( появился второй)
Можно ли уменьшить размер алиментов на ребенка от первого брака (появился второй).мой муж платит алименты на ребенка от первого брака, но у нас есть с ним общий ребенок и я инвалид ll группы и безработная. возможно ли в этом случае уменьшить размер алиментов?И что для этого нужно?
04 августа 2014, 08:10, вопрос №519783, Кристина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Алименты
Можно ли уменьшить размер алиментов и что для этого нужно
мой муж платит алименты 40%(25%на ребенка+15% задолженность)на ребенка от первого брака. У нас 2 совместных детей(сыну 4года, дочери 5 месяцев), я нахожусь в декрете. До декрета я официально не работала, т. е. получаю только социальное пособие. Можно ли уменьшить размер алиментов и что для этого нужно? Или мне нужно подавать на алименты на содержание меня и детей.
04 июня 2013, 14:45, вопрос №94912, Евгения беликова, г. Кемерово
2 ответа
Дата обновления страницы 01.08.2020