8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли уменьшить размер алиментов, после того как вторая жена подаст в суд?

. Ситуация. Вторая жена подаёт на алименты на сына, но у меня есть первый ребенок, который проживает со мной и на моем иждивении, первая жена не содержит ребенка, не платит алименты хотя по суду они присуждены. Можно ли уменьшить размер алиментов, после того как вторая жена подаст в суд? Размер выплат на 2 детей у нас 33%, если второму будет 25%, то по сути у первого ущемляются права или это мое мышление? Есть смысл обратиться в суд? Или суд не сочтет это?

, сергей, г. Санкт-Петербург
Николай Бокк
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Законодательство Российской Федерации действительно предусмотрело возможность снижения размера алиментов, но только при наличии уважительных причин на это.

Об этом гласят статьи 81 ч.2 и 114 ч.2 Семейного Кодекса Российской Федерации. Но для обоснования этих требований желательно приложить к заявлению в суд элементы доказательной базы — справка о доходах (низких), справка о состоянии здоровья (слабого) и тому подобное. Проще говоря — надо разжалобить суд.

0
0
0
0
София Яковенко
София Яковенко
Юрист, г. Краснодар

Решение о взыскании алиментов на второго ребенка практически на 100 % гарантирует Вам снижение алиментов на первого (естественно, Вам надо обратиться для этого в суд. На второго ребенка сразу должны присудить 16,5 % дохода (половина от 33), до этого же уровня Вам снизят алименты на первого ребенка

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Если мать младшего ребенка обратится в суд за взысканием алиментов, при отсутствии оснований, установленных пунктом 1 статьи 83 Семейного кодекса, алименты составят 1/4 заработка (п.1 ст. 81 СК РФ).

Наличие второго ребенка при определении размера алиментов в долях учтено не будет, поскольку, как я понял, 1) он проживает с вами, 2) на его содержание алименты с вас не взысканы.

Не совсем понятно, вы пишете:

Можно ли уменьшить размер алиментов, после того как вторая жена подаст в суд?
Речь об уменьшении уже взысканных алиментов при наличии решения суда? Если так, то это возможно лишь в случае существенного изменения семейного и материального положения, не позволяющего производить выплаты в прежнем размере.

Размер выплат на 2 детей у нас 33%, если второму будет 25%, то по сути у первого ущемляются права или это мое мышление?

Права старшего ребенка ничем не ущемляются, если бы вы платили алименты на старшего ребенка 1/4, на младшего они составили бы 1/6. В вашем случае, если ребенок от первого брака живет с вами, ребенок от второго — с матерью, по нормам п.1 ст. 81 СК РФ алименты составят 1/4 заработка, как я указал выше.

Что касается уклонения от уплаты алиментов матерью ребенка, это отдельный вопрос. Возможно принудительное взыскание, взыскание неустойки, привлечение к ответственности, лишение ее родительских прав.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
586 ₽
Семейное право
Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака?
Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире с женой, брак не зарегистрирован, есть сын 2023 г. рождения,планируем второго ребенка.У жены есть гражданская ипотека. Не расписываемся по причине того,что выплаты по субсидии будут значительно меньше (буду частично обеспечен). Скажите пожалуйста, если жена переоформит квартиру на родственников или продаст,после чего мы зарегистрируем брак. Смогу ли я получить субсидию на всех членов семьи,оставаясь в правовом поле? Потребуется ли ждать 5 лет после продажи квартиры жены,чтобы иметь право на полный объём субсидии? Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака? Поясните пожалуйста какими статьями документов руководствоваться в моём случае
, вопрос №4096349, Александр, г. Москва
Семейное право
Может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
, вопрос №4095398, Марина, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 01.08.2020