Можно ли уменьшить размер алиментов, после того как вторая жена подаст в суд?

. Ситуация. Вторая жена подаёт на алименты на сына, но у меня есть первый ребенок, который проживает со мной и на моем иждивении, первая жена не содержит ребенка, не платит алименты хотя по суду они присуждены. Можно ли уменьшить размер алиментов, после того как вторая жена подаст в суд? Размер выплат на 2 детей у нас 33%, если второму будет 25%, то по сути у первого ущемляются права или это мое мышление? Есть смысл обратиться в суд? Или суд не сочтет это?

, сергей, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Законодательство Российской Федерации действительно предусмотрело возможность снижения размера алиментов, но только при наличии уважительных причин на это.

Об этом гласят статьи 81 ч.2 и 114 ч.2 Семейного Кодекса Российской Федерации. Но для обоснования этих требований желательно приложить к заявлению в суд элементы доказательной базы — справка о доходах (низких), справка о состоянии здоровья (слабого) и тому подобное. Проще говоря — надо разжалобить суд.