Здравствуйте, у меня такая ситуация, звонила девушка типа сотрудник Сбербанка, перевела меня на оператора

Здравствуйте, у меня такая ситуация, звонила девушка типа сотрудник Сбербанка, перевела меня на оператора Сбербанка, сказал что тип с Краснодара какой то там взял кредит на мое имя, что бы вернуть сумму нужно взять кредит и вернуть в банк, ну и я поверила этому человеку и делала все что он говорил, смс приходили на номер 900, все операции сохранила, до меня дошло это через сутки что это были мошенники, а теперь не знаю что делать, и сумма очень большая.

, Ксения, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ксения!

Вам следует с имеющимися доказательствами обращаться в полицию с заявлением о возбуждении в отношении неустановленных лиц уголовного дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Уже давно не секрет, что мошенники научились подделывать сбербанковский номер 900.

Согласно ст. 45 УПК РФ, представителем потерпевшего, гражданского истца может быть юрист вместо адвоката.