Подскажите пожалуйста, что можно сделать?

Здравствуйте. Такая ситуация. Мы с женой поругались и разводимся. Она просила мою трудовую книжку, чтоб отсканировать (для того чтобы оформить помощь, собрать старших детей 12 лет и 14 лет, на 1 сентября. Старшие не от меня) но я сказал, что не дам. Тогда она силой пыталась отобрать её, начала орать,что это моя квартира и как хочу так и буду вести себя и делать что хочу и как.доставать из рюкзака мои вещи разбрасывать их и часть выкидывать на лестничную площадку. Полезла в драку, поцарапала мне лицо, руку, но незначительно. Я как мог, пытался успокоить её, отмахивался, но один раз от очередного махания руками, поимал их и вынужденно оттолкнул жену в сторону. Сам её не избивал, оборонялся как мог. По итогу, она порвала мою мед карту.прикрывается детьми, мол я ни чего не смогу ей сделать. Подскажите пожалуйста, что можно сделать? (мы не алкоголики и не наркоманы, обычная семья). С ней остались мои дети, сын 3 года и дочка 1 годик.

, Алексей, г. Хабаровск
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации по ссылке — http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=295199&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.13409020567572627#09738343490383898 Медицинская карта пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях" (далее — Карта) является основным учетным медицинским документом медицинской организации. То есть, по крайней мере, копия Вашей порванной медкарты должна храниться в медучереждении.

Теперь про детей. Вы имеете право в случае развода и отдельного проживания на общение с детьми и их воспитание на основании статьи 66 Семейного Кодекса РФ. Лишить Вас этого права возможно только при аморальном и асоциальном поведении, предусмотренном статьей 69 СК РФ. Но это не Ваш случай.

Если Ваша теперь почти уже бывшая супруга будет мешать Вашему общению с детьми, то ее саму можно будет привлечь к ответственности по статье 5.35 КОАП РФ. А Вы сами будете иметь право на возмещение морального вреда на основании статьи 4.7 КОАП РФ.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы спрашиваете, что можно сделать, но не указываете, что вы хотите.

Рекомендую не допускать скандалов и драк, это может повлечь негативные последствия. В перепалки и ссоры лучше не вступать, в семейном конфликте вполне возможны провокации.

Если у вас развод, обычно это три проблемы: раздел имущества, порядок воспитания детей, алименты. Само расторжение брака по сути формальность.

Обращайтесь, модем разобрать все аспекты в рамках полноценной консультации.

С уважением, Андрей Козырев