Имеет ли право она написать отказ?

У меня скоропостижно умерла мама. Как я понимаю , наследниками первой очереди являются я и моя бабушка. Она инвалид 3 группы, ей 91 год, проживала с мамой чуть меньше 2 лет. Недееспособной не признана. Обслуживает себя самостоятельно дома. Так как никуда не выходит. Она хочет отказаться от права наследования, в мою пользу, так как не хочет чтоб мамино имущество доставалось ее сыну и маминому брату, так как он не благополучный и одну свою квартиру уже потерял. Имеет ли право она написать отказ?

, Алена, г. Москва
Галина Финк
Юрист, г. Омск

поскольку в дееспособности ваша бабушка не ограничена, она может без согласия опеки отказаться от наследства. однако нотариусу для подстраховки от последующих исков заинтересованных лиц нужно предоставить справку от врача-психиатра  о том, что она способна понимать значение своих действий. как правило от лиц в таком преклонном возрасте нотариусы такие справки требуют в обязательном порядке.

если психиатр даст вам справку о том, что ваша бабушка, учитывая ее возраст, способна понимать значение и последствие своих действий, то в дальнейшем ее отказ от права наследования не сможет быть оспорен в суде ни ей самой, ни заинтересованными лицами, например ее сыном, даже если в далльнейшем ее признают недееспособной.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Прежде всего хочу выразить Вам соболезнование. Что касается вопроса по существу, то да, человек имеет право отказаться от наследства на основании статьи 1157 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Но в дальнейшем этот отказ уже нельзя будет отозвать.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алена.

В данном случае Вы говорите о так называемом направленном отказе от наследства, производится он в соответствии со ст.1158 ГК РФ, в соответствии с которой

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

При отсутствии завещания мамы и Вы и бабушка, относитесь к наследникам по закону, а именно первой очереди, следовательно, условия предусмотренной нормы соблюдены. И отказ возможен.

Если имеется завещание мамы, то ситуация  была бы иной. Но судя по всему, завещания нет.

 Сроки совершения отказа и способы  регламентированы в п.2 ст.1157 ГК РФ и ст.1159 ГК РФ.

Так, если бабушка подавала заявление о принятии наследства и не истек срок для принятия, то отказ возможен, и причем только путем подачи заявления нотариусу. При этом указанной коллегой Финк Галинойтребование нотариусов о предоставлении справки от психиатра действительно имеет место быть, но не во всех случаях. Такое требование нотариусов основано на ст.43 Основ законодательства о нотариате. Между тем, это происходит не всегда, и по большому счету, зависит только от нотариуса.

В случае, если срок не истек и бабушка не подавала заявление о принятии, а приняла наследство фактическими действиями (п.2 ст.1153 ГК РФ), то отказ возможен как заявлением об отказе нотариусу в течение срока для принятия, так и позже, но в судебном порядке, при этом необходимо доказать,  что действия, которые были ею совершены, и которые могут свидетельствовать о принятии наследства, тем не менее совершались без намерений принять наследство.

В случае, если срок для принятия истек, но бабушка не подавала заявление о принятии наследства, то отказ также возможен, но только в судебном порядке.

С уважением

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Бабушка может написать отказ в Вашу пользу.

Она инвалид 3 группы, ей 91 год, проживала с мамой чуть меньше 2 лет.

Роли не играет.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (ст. 1158 ГК РФ).

Отказ от наследства оформляется у нотариуса, где открывали наследство.

Если заявление об отказе от наследства передает не бабушка, а другой человек или оно (заявление) направляется почтой, то подпись бабушки должна быть удостоверена нотариусом (ст. 1159 ГК РФ).

Отказ от наследства можно указать доверенности, которая так же удостоверяется нотариально.

Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ (ст. 1159 ГК РФ).

С уважением,