Здравствуйте, Алена.
В данном случае Вы говорите о так называемом направленном отказе от наследства, производится он в соответствии со ст.1158 ГК РФ, в соответствии с которой
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
При отсутствии завещания мамы и Вы и бабушка, относитесь к наследникам по закону, а именно первой очереди, следовательно, условия предусмотренной нормы соблюдены. И отказ возможен.
Если имеется завещание мамы, то ситуация была бы иной. Но судя по всему, завещания нет.
Сроки совершения отказа и способы регламентированы в п.2 ст.1157 ГК РФ и ст.1159 ГК РФ.
Так, если бабушка подавала заявление о принятии наследства и не истек срок для принятия, то отказ возможен, и причем только путем подачи заявления нотариусу. При этом указанной коллегой Финк Галинойтребование нотариусов о предоставлении справки от психиатра действительно имеет место быть, но не во всех случаях. Такое требование нотариусов основано на ст.43 Основ законодательства о нотариате. Между тем, это происходит не всегда, и по большому счету, зависит только от нотариуса.
В случае, если срок не истек и бабушка не подавала заявление о принятии, а приняла наследство фактическими действиями (п.2 ст.1153 ГК РФ), то отказ возможен как заявлением об отказе нотариусу в течение срока для принятия, так и позже, но в судебном порядке, при этом необходимо доказать, что действия, которые были ею совершены, и которые могут свидетельствовать о принятии наследства, тем не менее совершались без намерений принять наследство.
В случае, если срок для принятия истек, но бабушка не подавала заявление о принятии наследства, то отказ также возможен, но только в судебном порядке.
С уважением
если психиатр даст вам справку о том, что ваша бабушка, учитывая ее возраст, способна понимать значение и последствие своих действий, то в дальнейшем ее отказ от права наследования не сможет быть оспорен в суде ни ей самой, ни заинтересованными лицами, например ее сыном, даже если в далльнейшем ее признают недееспособной.