Нужно ли сейчас платить налог с продажи квартиры, если она куплена до 2016 года?
Добрый вечер
Проконсультируйте, пожалуйста, пос следующей ситуации:
квартира была приобретена до 2016 года:
* приобретена по ДДУ в 2013 году;
* акт приема-передачи подписан в 2015 году
В собственность квартира оформлена в 2016.
Какой для меня минимальный срок владения - 3 года или 5 лет?
Я не очень понимаю формулировку, что "квартиры, купленные до 2016 года - остаются с минимальным сроком 3 года". Я купил до 2016, но в собственность оформил уже в 2016. Немного не понимаю, нужно ли мне сейчас будет платить налог с продажи или нет
Как минимум надо будет подавать декларацию в 2021 году ( если продаете в 2020), налоговую базу от продажи Вы вправе уменьшить нарасходы, понесенные на приобретение данной квартиры + если не использовали ранее заявить налоговый вычет в связи с покупкой данной квартиры ( п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК рФ)