Кассационная жалоба, каков шанс

Проиграл арбитражный суд, подал апелляцию, оставили решение суда без изменений. Каков шанс подачи кассационной жалобы. В своей правоте уверен на 99,9%, заказчик проплатил и пропихнул свою экспертизу и похоже судью тоже.

Подавлен, раздавлен, мошенники с помощью судов обирают.

  • исковое заявление от КРХ 5.09.2018
    .pdf
  • иск заявление СПК РИФ к КРХ 20.12.2018
    .pdf
  • A40-290971-2018_20200729_Postanovlenie_apelljacionnoj_instancii_(rezoljutivnaja_chast)
    .pdf
  • РЕШЕНИЕ ОТ 6.02.2020
    .pdf
  • Акты не подписанные
    .pdf
  • Акты подписанные
    .pdf
  • Договор КРХ
    .pdf
  • Доп соглашение №1
    .pdf
  • Доп соглашение №2
    .pdf
  • КАССАЦИЯ КРХ
    .docx
, Дмитрий, г. Реутов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый вечер.

А можете выложить решение, иск и апелляционное определение?

Дмитрий
Клиент, г. Реутов

Здравствуйте, выкладываю

Действительно в основу принятого решения положены выводы экспертов, о которых они также указывают и на своем сайте - https://sudexperts.ru/about/ca...

Если есть уверенность в том, что Вы правы — действительно есть смысл обращения в кассационную инстанцию.

при этом в силу ст. 286 АПК РФ

1. Арбитражный суд кассационной инстанции проверяет законность решений, постановлений, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
3. При рассмотрении дела арбитражный суд кассационной инстанции проверяет, соответствуют ли выводы арбитражного суда первой и апелляционной инстанций о применении нормы права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

При этом имейте ввиду, что в силу ст. 287 АПК РФ

2. Арбитражный суд, рассматривающий дело в кассационной инстанции, не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены в решении или постановлении либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими, о том, какая норма материального права должна быть применена и какое решение, постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела.
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

напишите номер дела.

Арбитражный суд Московского округа достаточно квалифицированный суд. Кассационную жалобу рекомендую направить все равно.

Дмитрий
Клиент, г. Реутов

дело № А40-290971/18-5-1693

Посмотрел решение суда. Вы с экспертизой только не согласны?

По сути то решение правильное. Вопрос в убытках. Надо бы саму экспертизу почитать.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Дмитрий.

Учитывая, что в настоящее время составлена лишь резолютивная часть постановления, то нужно дождаться мотивировочной части для подготовки обоснованной кассационной жалобы.

Однозначно нужно подавать жалобу, поскольку шанс есть всегда, как и право на обжалование.

В силу ч. 1 ст. 273 АПК РФ

Вступившие в законную силу решение арбитражного суда первой инстанции и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части.

Пока ознакомлюсь с иском и выскажу свое мнение ниже.

Также для полного ответа нужно смотреть договор. Можете выложить? (данные можно обезличить)

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, добрый вечер!

Можете рассказать в чем суть спора?

В решении указано, что взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «СПК РИФ» (ОГРН 1125012010221, ИНН 5012076451) в пользу Общества с ограниченной
ответственностью «КОСТРОМСКОЕ РЫБНОЕ ХОЗЯЙСТВО» (ОГРН 1084401009516, ИНН 4401094010) убытки 2 191 181 (два миллиона сто девяносто одна тысяча сто восемьдесят один) руб. 68 коп., а также 33 956 (тридцать три тысячи девятьсот пятьдесят шесть) руб. 00 коп. расходов по оплате госпошлины, 70 000 (семьдесят тысяч) руб. 00 коп. судебных издержек

Можете приложить договор ?

дело № А40-290971/18-5-1693

По-хорошему нужно знакомиться с материалами дела, чтобы определить на основании чего возможно подать кассационную жалобу.

Посмотрел по картотеке. Из Постановления о назначении экспертизу следует, что были заданы вопросы.

1. Определить объем и стоимость фактически выполненных ООО «СПК
РИФ» работ в рамках Договора строительного подряда №29/05-17С от 02.06.2017?
2. Соответствует ли объем, стоимость и качество выполненных работ
условиям Договора строительного подряда №29/05-17С от 02.06.2017, строительным
нормам и правилам, техническим регламентам, иным законодательным актам,
действующим на территории РФ в сфере строительства?
3. В случае наличия недостатков/дефектов определить их объем и стоимость устранения.
Надо знакомиться с заключением эксперта. Вы его оспаривали? Какие имеются ответы на вопросы?

Посмотрел мотивированное решение. Согласно судебному акту исковое заявление удовлетворено, а встречное исковое заявление удовлетворено частично и осуществлен зачет. В итоге у КРХ  долг  в  размере 615 208 (шестьсот пятнадцать тысяч двести восемь) руб. 62 коп., а также судебные расходы 75 917 (семьдесят пять тысяч девятьсот семнадцать) руб. 00 коп.

При этом, как следует из выводов, сделанных экспертом, стоимость фактически выполненных работ составляет 3 528 105,94 руб., при этом, экспертом было выявлено несоответствие объема и стоимости выполненных работ условиям договора подряда, так стоимость работ согласно договора составляет 3 514 278,18, фактически выполнено

на сумму 3 528 105,94 руб.; также экспертом установлены и отражены в таблице №5 несоответствия выполненных работ нормативным требованиям, требованиям строительных норм и правил, условиям договора подряда. Объем работ, необходимых для устранения выявленных недостатков отражен в таблице №6 и их стоимость
составляет 2 191 1818,68 рублей.

Ответчик не согласился с результатами экспертизы. В обоснование возражений представил рецензию специалиста №2875 на заключение судебной строительнотехнической экспертизы.
Согласно доводам ответчика и выводам специалиста, в судебной экспертизе отсутствует анализ дефектов на предмет причин их образования, в нарушение требований Федерального закона №73- ФЗ от 31.05.2001 не корректно составлена смета на устранение дефектов, часть расценок не обоснованы, в нарушение статей 8.16 указанного закона не учтено наличие эксплуатационных дефектов на объекте, а также
дефектов в работах, не выполняемых подрядчиком. Не обоснованы расходы по замене деревянной обрешетки. Вмятины и кривизна кровельного покрытия, а также дефекты конька крыши могу быть вызваны механическим воздействием, например чисткой снега. Ряд замечаний в части несоблюдения уклона парапетной крышки, отсутствие костылей крепления парапета, отсутствие водоизоляционного ковра под парапетной
крышкой обусловлено отсутствием проектной документации. Выводы эксперта в части отслоение штукатурного слоя покрытия фасада также необоснованны, так как ответчиком по договору работы по штукатурке фасада не выполнялись, на момент проведения работ фасад был целый, производились только малярные работы. Возможно, трещины на фасаде вызваны проведением работ иными организациями.

Вообще тут непонятно на основании чего суд отклоняет такие доводы. Только указывает на формальные основания. Возможно рецензия основывалась только по существу проведения экспертизы. Обычно часто такие доводы суд отклоняет, если по его мнению экспертиза проведена без формальных процессуальных нарушений.

Был ли осуществлен вызов эксперта в суд?  (ч.3 ст. 86 АПК РФ)

Кроме того, суд отмечает, что определением от 22 мая 2019 года суд отложил судебное заседание, предложил ответчику по первоначальному иску представить письменную позицию относительно проведения судебной экспертизы, представить кандидатуру экспертного учреждения и перечень вопросов, подлежащих постановке эксперту, заблаговременно направить в адрес суда и истца.
Ответчик указанным процессуальным правом не воспользовался, свою кандидатуру экспертного учреждения суду не представил, как и не представил дополнительные вопросы для проведения судебной экспертизы. Против кандидатуры, представленной истцом, не возражал. Вместе с тем, в ходатайстве на проведение повторной судебной экспертизы расширил перечень вопросов
Как можете объяснить такое? Почему не предоставили?

Подавлен, раздавлен, мошенники с помощью судов обирают.

1. В этой ситуации нужно готовиться к подаче кассационной жалобы.

Важно понимать основания для отмены.  Такие основания отражены в ст. 288 АПК РФ.

Основаниями для изменения или отмены решения, постановления арбитражного суда первой и апелляционной инстанций являются несоответствие выводов суда, содержащихся в решении, постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, и имеющимся в деле доказательствам, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права

Вот по ссылке может ознакомиться со статьей полностью. Для определения шанса  отмены нужно предоставить юристу все материалы дела. Ведь нужно определить есть ли указанные основания или нет. В настоящее время  невозможно точно их определить.

Вы можете заказать отдельную услугу как в чате у любого юриста, так и в ином разделе документы.

2. Относительно порядка подачи кассационной жалобы.

В соответствии с частью 1 статьи 275 АПК РФ

кассационная жалоба подается в арбитражный суд кассационной инстанции, полномочный ее рассматривать, через арбитражный суд, принявший решение.

 Согласно части 1 статьи 276 АПК РФ

 кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых судебного приказа, решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено АПК РФ.

В соответствии со статьей 277 АПК РФ кассационная жалоба подается в арбитражный суд в письменной форме. Кассационная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его уполномоченным на подписание жалобы представителем. Кассационная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

В кассационной жалобе должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, в который подается кассационная жалоба;
2) наименования лица, подающего жалобу, с указанием его процессуального положения, а также других лиц, участвующих в деле, их адрес или место жительства;
3) наименование арбитражного суда, принявшего обжалуемое решение, постановление, номер дела и дата принятия решения, постановления, предмет спора;
4) требования лица, подающего жалобу, о проверке законности обжалуемого судебного акта и основания, по которым лицо, подающее жалобу, обжалует решение, постановление, со ссылкой на законы или иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела и имеющиеся в деле доказательства;
5) перечень прилагаемых к жалобе документов.
В кассационной жалобе могут быть также указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения, заявлены имеющиеся ходатайства.
Лицо, подающее кассационную жалобу, обязано направить другим лицам, участвующим в деле, копии кассационной жалобы и прилагаемых к ней документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручить их другим участвующим в деле лицам или их представителям лично под расписку.

 К кассационной жалобе прилагаются:

1) копия обжалуемого судебного акта;
2) документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера;
3) документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий кассационной жалобы и документов, которые у них отсутствуют;
4) доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия на подписание кассационной жалобы.
Документы, прилагаемые к кассационной жалобе, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.

Т.е.  это общие требования к подаче кассационной жалобы + можно вместе с жалобой направить заявление о приостановлении исполнения решения суда.  (ст. 283 АПК РФ)

Так, в п.2 указанной статьи  определено

2. Исполнение решения, постановления арбитражного суда приостанавливается арбитражным судом кассационной инстанции при предоставлении лицом, ходатайствующим о таком приостановлении, обеспечения возмещения другой стороне по делу возможных убытков (встречного обеспечения) путем внесения на депозитный счет арбитражного суда кассационной инстанции денежных средств в размере оспариваемой суммы либо предоставления банковской гарантии, поручительства или иного финансового обеспечения на ту же сумму.

Т.е. для приостановления исполнения решения суда потребуется указанное обеспечение.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.