Списывают с карты задолженность

У меня купили жилплощадь,но не переоформили на себя ЖКХ.И сейчас с моей зарплатой банковской карты списывают задолженность за коммунальные услуги за тот период,когда я уже не являлся собственником.Как мне теперь поступить?

, Николай, с. Янченково
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Николай!

Списывают приставы, скорее всего на основании судебного приказа.Для начала его надо отменить ( одновременно подав ходатайство о восстановление срока на подачу возражения-т.к. срок, очевидно, прошёл). У новых собственников обязанность возникла платить за коммунальные услуги с момента возникновения права собственности. Вы же с момента перехода права собственности к новым собственникам соответственно оплачивать не обязаны.

ЖК РФ ст.153

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Подробная консультация, а также составление необходимых документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

Николай
Клиент, с. Янченково
Спасибо Вадим.