Кража имущества юрлица

Добрый день. Наша компания передала оборудование на хранение юрлицу/физлицу, но не подписали документы, т.к. это был наш подрядчик, который делал нам определенные работы. Через 6-7 месяцев подрядчик съехал со склада, где было оборудование и заявил, что арендодатель ему не дал вывезти оборудование за долги. До сих пор оборудование не вернули. Можем ли мы заявить в полицию о краже на подрядчика? Свидетелей, думаю, что найдем, которые подтвердят передачу оборудования.

, Роман Овчинников, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Роман!

Полагаю, что вряд ли полиция будут заниматься этим делом. Формально они обязаны принять заявление и провести проверку по правилам статьи 144 УПК РФ — в срок до 30 дней, но тут скорее спор хозяйствующих субъектов. Полиция расследует противоправные действия конкретных лиц либо неустановленных лиц в отношении имущества организации, а в данном случае, скорее всего, предложат разбираться в арбитражном суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Роман Овчинников
Клиент, г. Москва
Можно и спор хозяйствующих субъектов, но есть ли перспектива при отсутствии договора хранения?

Будете использовать другие доказательства, в том числе и показания свидетелей, деловую переписку (если она была).