Я хозяйка частной штраф стоянки, машина стояла как вещдок несколько лет, а потом хозяина посадили на 10 лет

Здравствуйте! Я хозяйка частной штраф стоянки, машина стояла как вещдок несколько лет,а потом хозяина посадили на 10 лет,забрать машину некому,как я могу взять оплату за эти года,пока хозяин отбывает срок и возможно ли в счёт долга забрать автомобиль,может как-то можно через суд это сделать ?спасибо

, анастасия, г. Ставрополь
Загра Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день!

Согласно положениям п.6 части 2 ст.131 УПК РФ суммы, израсходованные на хранение и пересылку вещественных доказательств по уголовному делу, относятся к процессуальным издержкам. В соответствии с частью 3 ст.131 УПК РФ суммы процессуальных издержек выплачиваются по постановлению дознавателя, следователя, прокурора или судьи либо по определению суда. Таким образом, соответствующее предприятие, оказавшее органу предварительного расследования услуги по хранению автомобиля, имеющего доказательственное значение для уголовного дела, должно предъявлять требования об оплате органу предварительного расследования, который должен вынести постановление об оплате таких услуг из средств федерального бюджета. Иными словами, закон не допускает прямого взимания платы с граждан – владельцев транспортных средств.

Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, есть два законных основания продажи автомобиля вещь-дока:

1) в случае согласия владельца — решение должностного лица органа, принявшего решение об изъятии вещественных доказательств в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации, или органа предварительного расследования, в производстве которого находится уголовное дело;
2) в случае несогласия владельца или в случае, если владелец не установлен или его местонахождение не удалось установить, — решение суда, принятое в порядке ч. 4.1 ст. 82, ч. 3.1 ст. 165 УПК РФ.

Так что, либо дистанционно (через следователей/дознавателей) договаривайтесь с владельцем, либо обращайтесь в суд!