8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

На что имеет право бывшая жена при получении мной ЕДВ

Добрый день! Я военнослужащий запаса. Разведен, имею детей. Стою в очереди на получение ЕДВ на себя и детей. При разводе по решению суда определено проживание детей с бывшей женой. Позже было заключено нотариальное соглашение о проживании детей со мной. Служебное жилье сдано. На ЕДВ предполагается приобрести например 2 квартиры, одну оформить на детей, другую на себя. На что имеет право бывшая жена при получении мной ЕДВ и последующем приобретении жилья. Может ли она каким-либо образом повлиять на то, как и где я буду приобретать и оформлять жилье на себя и детей? Может ли она через суд потребовать например, часть средств, которые полагаются на детей, (выделить из общей суммы субсидии долю детей) чтобы самой пробрести жилье для детей? Либо, если она будет например не согласна со стоимостью жилья, которое я приобрету и оформлю на детей, потребовать разницу стоимости жилья и части средств, которые выделят на детей?

Показать полностью
, Александр, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.  Порядок выплаты ЕДВ регламентируется на федеральном уровне Постановлением правительства № 76 от 2014 года

В частности, в соответствии с ним

Настоящие Правила определяют порядок расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской Федерации, а также гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, признанным в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях (улучшении жилищных условий) (далее — военнослужащие), и иным лицам в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» (далее — субсидия).

При этом, ни данное постановление, ни ст. 15 ФЗ " О статусе военнослужащих" не содержит ограничений по месту приобретения жилья, поэтому она никаким оразом на это повлиять не сможет и права на данную субсидию она не имеет, как не относящаяся к членам Вашей семьи

Единственное пока условие, это

Предоставленная в соответствии с настоящим Федеральным законом военнослужащему-гражданину и гражданину, уволенному с военной службы, жилищная субсидия может быть использована ими исключительно в целях приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений) на условиях, при которых они утратят основания для признания их нуждающимися в жилых помещениях.
1
0
1
0
Может ли она через суд потребовать например, часть средств, которые полагаются на детей, (выделить из общей суммы субсидии долю детей) чтобы самой пробрести жилье для детей? Либо, если она будет например не согласна со стоимостью жилья, которое я приобрету и оформлю на детей, потребовать разницу стоимости жилья и части средств, которые выделят на детей?

Александр

Пока такой практики я не встречал, по той простой причине, что Закон не говорит когда именно Вами должно быть приобретено жилье. Через месяц после получения ЕДВ, через полгода либо через год.

Формально Вы можете его и через 5 лет приобрести. Главное чтобы дети так же имели право на него, то есть должны им быть выделены доли, посокльку ЕДВ выделяется с их учетом

1
0
1
0
Николай Мартюшев
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Александр. Часть 5 статьи 2 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 13.07.2020) «О статусе военнослужащих» относит к членам семьи:

  • супруга (супруг);
  • несовершеннолетних детей;
  • детей старше 18 лет, ставших инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
  • детей в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;
  • лиц, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Таким образом супруга Вашим членом семьи не является и каких-либо прав на субсидию не имеет.

Каким-либо образом повлиять на то, как и где Вы будете приобретать и оформлять жилье на себя и детей она не сможет. 

Потребовать через суд часть средств, которые полагаются на детей (выделить из общей суммы субсидии долю детей) чтобы самой пробрести жилье для детей она тоже не может, т.к. ни ФЗ «О статусе военнослужащих», ни Постановление Правительства РФ  № 76  от 3 февраля 2014 г. такого права ей не дают.

В данной ситуации право на приобретение есть только у Вас как у военнослужащего.

1
0
1
0

Однако, учитите, что если Вы оформите собственниками второй квартиры своих детей, то Ваша жена, будучи законным представителем детей, сможет при наличии согласия органов опеки и попечительства продать эту квартиру. 

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Но тогда она будет обязана обеспечить детей новым жильем, условия которого должны быть не хуже предыдущего. Или ей достаточно после продажи квартиры просто прописать детей в новом месте без выделения им долей?

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я купила микроволновую печь (29.03.2024г.) Гарантийный срок службы 12 месяцев(1 год). Сейчас у МП не работают сенсорные кнопки, точнее она не греет. Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и только в случае, если товар ремонту не подлежит , то замене товара или возврат денег.А я не хочу ремонтировать ее, я хочу возврат денег. Подскажите, пожалуйста, по какому закону (более точно- статью) я могу решить этот вопрос и как? РК г. Семей
, вопрос №4097739, Елена, г. Москва
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Семейное право
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
, вопрос №4097040, Антон, г. Москва
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Нотариат
Кто имеет право первым вступить в наследство
Здравствуйте, умер отец 4 года назад, у отца 2 совершеннолетних детей и жена. В наследство еще никто не вступил. Кто имеет право первым вступить в наследство
, вопрос №4096805, Анна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 31.07.2020