8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я составить исковое заявление на транспортную компанию о возмещении морального вреда, в которой был трудоустроен данный водитель фуры(виновник дтп)

Здравствуйте. При дтп погиб мой отец.

Виновником является водитель фуры, мой отец являлся пассажиром.

Могу ли я составить исковое заявление на транспортную компанию о возмещении морального вреда, в которой был трудоустроен данный водитель фуры(виновник дтп)

Уточнение от клиента

Пассажиром отец находился в другом автомобиле, не в фуре

, Герман, г. Москва
Вазген Назарян
Вазген Назарян
Юрист, г. Москва

Герман, здравствуйте. Да, можно. Вы уже составляли Документы? Если нет, то напишите подробности мне в чат в личных сообщениях.

1
0
1
0
Ольга Якушева
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Герман, добрый день!

Если в момент ДТП водитель фуры исполнял трудовые функции, то есть был на рабочем месте, то в силу ст. 1068 ГК РФ, а также 1079 ГК РФ вы вправе требовать возмещения морального вреда в связи со смертью близкого родственника. Поскольку вам причинены нравственные страдания в связи со смертью близкого  родственника.  

Исковое заявление подается по правилам ст. 131-132 ГПК РФ. Иск подается в городской или районный суд. 

1
0
1
0
Герман
Герман
Клиент, г. Москва
Можно ли подать исковое заявление, чтобы оно рассматривалось в ходе возбужденного уголовного дела? Что для этого нужно? И как вообще составить исковое заявление? Можно ли с данной просьбой обращаться к следователю и обязан ли он помочь в составлении искового заявления?

Да, такое возможно. Это предъявление гражданского иска в уголовном процессе.  

В силу ст. 44 УПК РФ Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Такой иск подается после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Можно ли с данной просьбой обращаться к следователю и обязан ли он помочь в составлении искового заявления?

Герман

Следователи не занимаются вопросами подготовки исковых заявлений. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я была на больничном 5 месяцев с двойным оскольчатым переломом лучевой и локтевой кости сейчас вышла на работу отработала два дня могу ли я написать заявление на отпкск
Я была на больничном 5 месяцев с двойным оскольчатым переломом лучевой и локтевой кости сейчас вышла на работу отработала два дня могу ли я написать заявление на отпкск
, вопрос №4087348, Юлия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
На почтовый адрес головного офиса или конкретной точки, на которую мы подаем в суд?
Здравствуйте, составили исковое заявление на магазин «Пятерочка», Судебный участок просит отправить копию заявления на почтовый адрес, но вопрос: на какой? На почтовый адрес головного офиса или конкретной точки, на которую мы подаем в суд? Заранее спасибо
, вопрос №4086314, Софья, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, какие возможны ещё варианты исковых заявлений кроме искового заявления об обязании
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие возможны ещё варианты исковых заявлений кроме искового заявления об обязании выдать трудовую книжку, которое ранее подавалось, было положительное решение, НО работодатель (ответчик) отменил?
, вопрос №4084951, Антон Курманов, г. Иркутск
Гражданское право
Иски, связанные с возмещением ущерба → О компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью
Здравствуйте . Как снизить размер суммы? Иски, связанные с возмещением ущерба → О компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью. Аппеляцию подавал . Завтра суд . Присудили 80000 тысяч рублей . возможно ли снизить?
, вопрос №4084380, Анатолий, г. Казань
Дата обновления страницы 31.07.2020