Переуступка 1/2 доли в ипотечной квартире

Добрый день! Хотела проконсультироваться по поводу переуступки доли в ипотечной квартире. В квартире 2 собственника, доли распределены по 1/2 на каждого. Квартира в ипотеке в залоге у банка. Квартира в собственности с 2018 г. Главный заёмщик по ипотеке хочет уступить свою долю в мою пользу. В квартире почти закончен ремонт. Начальная стоимость квартиры была 2541591 р. Сейчас остаток по ипотеке 1532000 р. Сумма, потраченная на ремонт, 2651000 р. Оба брали кредиты в банках на ремонт. У него кредит на сумму 250 т.р., у меня на сумму 500 т.р. У него ещё долг передо мной на 200 т.р. Как лучше оформить такую сделку, чтобы я стала единственным владельцем ипотечной квартиры? Ипотеку погасить полностью не смогу. Какие риски могут быть в нашем случае?

Уточнение от клиента

Предлагает выкупить его долю за 1 млн 300 т.р., тогда остаток долга по ипотеке перепишут на меня, чтобы я стала единственным собственником квартиры и продолжала выплачивать ипотеку

, Анна, г. Новосибирск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Любые сделки с залоговым имуществом возможны только с согласия залогодержателя (в данном случае — только с согласия банка).

Если Вы не осуществляли незаконных и несогласованных с банком перепланировок в квартире в связи с ремонтом, а также если Вы сможете доказать банку свою платежеспособность по ипотечным выплатам в единственном лице как единственный заемщик, банк, возможно, и одобрит Вам такую перемену лиц на стороне заемщика.

Если такое одобрение банка будет Вами получено, можно будет оформлять перевод доли со второго заемщика на Вас по договору купли-продажи или по договору дарения доли.

Сделка по отчуждению доли в квартире в соответствии со ст. 42 ФЗ № 215 «О гос.регистрации недвижимости»  подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Про компенсацию денежных средств, потраченных вторым собственником на ремонт квартиры, Вы можете договориться в части указания цены за долю в квартире, включив в выкупную цену стоимость потраченных на ремонт продавцом доли денежных средств.

В любом случае условия сделки по отчуждению доли в квартире и возможность перевода на Вас кредитных обязательств в полном объеме зависят от согласования с банком. Предоставьте в банк проект договора купли-продажи доли в квартире, а также справки о Ваших доходах, подтверждающих Вашу платежеспособность и возможность в будущем обеспечивать единолично выплаты ипотечного кредита.