Как поступить чтоб квартира не пошла по завещанию, а перешла в мою собственность?

Здравствуйте. Сложилась такая неприятная ситуация: с бывшим мужем взяли квартиру в ипотеку. Появился ребёнок, сейчас ему уже 4 года. Муж платил где-то полтора года, затем мы развелись, имущество не делили. Ипотеку платила я одна, потом взяла кредит и выплатила ипотеку, сняла Обременение. С бывшим мужем договорились что встретимся и пойдем пере оформлять квартиру на меня(я выплатила ему компенсацию, а он написал расписку о том, что получил деньги и претензий на свою часть в этой квартире не имеет) но накануне встречи он умирает. То есть квартира осталась в общей совместной собственности. Как поступить чтоб квартира не пошла по завещанию, а перешла в мою собственность? Заранее спасибо за ответ.

, Вера, г. Москва
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день

Если ваш супруг при жизни написал завещание, стало быть оно должно быть исполнено, а если вы не согласны, оспаривайте завещание в судебном порядке (ст. 167 ГК РФ), срок исковой давности для оспаривания завещания составляет один год.

ГК РФ Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора. К наследственному договору применяются правила настоящего Кодекса о завещании, если иное не вытекает из существа наследственного договора.

Добрый день

Если ваш супруг при жизни написал завещание, стало быть оно должно быть исполнено, а если вы не согласны, оспаривайте завещание в судебном порядке (ст. 167 ГК РФ), срок исковой давности для оспаривания завещания составляет один год.

ГК РФ Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора. К наследственному договору применяются правила настоящего Кодекса о завещании, если иное не вытекает из существа наследственного договора.