Военный по контракту

обязан ли военнослужащий сообщать командиру ,если я решил обратиться в суд для обжалования приказа????

, Юля, с. Пилиг
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Юлия! Вообще законодательство не содержит обязанности получения согласия командира на обращение в суд (или просто уведомление о таком обращении).

Однако в соответствии с п. 108 и  109 Дисциплинарного устава ВС РФ

108. Военнослужащий подает жалобу на незаконные в отношении его действия (бездействие) командира (начальника) или других военнослужащих, нарушение установленных законами Российской Федерации прав и свобод, неудовлетворение его положенными видами довольствия непосредственному командиру (начальнику) того лица, действия которого обжалует, а если заявляющий жалобу не знает, по чьей вине нарушены его права, жалоба подается по команде.
Военнослужащий, подавший обращение (предложение, заявление или жалобу), не освобождается от выполнения приказов и своих должностных и специальных обязанностей.

109. Военнослужащий, подавший обращение (предложение, заявление или жалобу), имеет право:

обращаться с жалобой на принятое по обращению (предложению, заявлению или жалобе) решение или на действия (бездействие) в связи с рассмотрением обращения (предложения, заявления или жалобы) в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации;

То есть Вы должны сначала подать жалобунепосредственному командиру (начальнику) того лица, чьи действия (бездействия) будете обжаловать, а лишь потом обращаться в суд.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Перед подачей административного искового заявления Вам нужно будет отправить административному ответчику копии искового заявления и документов, прилагаемых к нему. А квитанцию об отправке приложить к экземпляру, направляемому в суд.

Юля
Клиент, с. Пилиг
А командиру сообщать надо об искавом заявлении?
Алексей Беднов
Юрист, г. Новоалтайск

Добрый день.
Согласно п. 108 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 военнослужащий подает жалобу на незаконные в отношении его действия (бездействие) командира (начальника) или других военнослужащих, нарушение установленных законами Российской Федерации прав и свобод, неудовлетворение его положенными видами довольствия непосредственному командиру (начальнику) того лица, действия которого обжалует, а если заявляющий жалобу не знает, по чьей вине нарушены его права, жалоба подается по команде. Военнослужащий, подавший обращение (предложение, заявление или жалобу), не освобождается от выполнения приказов и своих должностных и специальных обязанностей.
Таким образом, вам необходимо сначала подавать жалобу вышестоящему командиру, а после получения ответа, вы можете уже обращаться в суд, при этом требование об уведомлении командования о намерении обратиться за защитой своих прав в суд законодательством не предусмотрено.