Если гр.украины въедет в Россию по отцу то он сможет работать по патенту и быть зарегистрированным не по месту жительства отца

, наталья, г. Воскресенск
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

Не совсем понятно формулировка Вашего обращения «гр-н Украины вредит в РФ по отцу».

Но готова пояснить порядок получения патента иностранным гражданам в РФ (и как кто въезжает в РФ не имеет значения).

При въезде в РФ иностранный граждан обязан передать свои документы принимающей стороне, который в соответствии со ст. 20 ФЗ от 18.07.2006 № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» поставить его на миграционной учет по месту пребывания. Это может быть любое жилое помещение, где иностранный гражданин фактически будет проживать.

Цель въезда имеет принципиальное значение при въезде в РФ, поэтому целью в миграционной карте должна быть указана «работа». Более того, за патентом Вы должны были обратиться в течение 30 календарных дней со дня въезда в РФ (ч. 2 ст. 13.3 ФЗ от 25.07.2002 № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (далее — Закон) в орган по вопросам миграции УМВД субъекта в котором гр-н Украины намерен осуществлять трудовую деятельность.

Надеюсь, что ответила на интересующие Вас вопросы. Хорошего дня!