Возможно ли оформить дарственную на наследство?

Бабушка имела вклады, открытые до 1991 года. Мама не затребовала, умерла. Я являюсь наследником. Имею свидетельство о праве на наследство 2011 года. Т.к. я 1997 г.р. в получении компенсации по вкладам отказано. Могу ли я оформить дарственную на наследство, состоящее из компенсации по вкладам?

, Виктория, г. Салават
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

По правилам статьи 421 Гражданского Кодекса РФ стороны свободны при заключении договоров, но с соблюдением требований закона. В данном случае скорее можно говорить о возможности уступки права требования к банку на получение компенсации ( статья 388 ГК РФ), но при этом надо учитывать и условия возможного получения компенсации тем, кому Вы планируете передать право — не возникнет ли у него проблем с получением такой компенсации.

Всего доброго!