Куда обращаться, с чего начать?

Здравствуйте. Хочу купить дом и зем. уч. в Новгородской обл. У собственника в доме прописан брат , но есть договор дарения от брата на собственника . Также есть св-ва о гос. регистрации на дом и на участок . Все три документа от мая 2010 года . Еще есть тех. паспорт на жилой дом + план земельного уч. + план строения от октября 2001 года . Достаточно ли этих документов для оформления сделки купли-продажи , куда обращаться и обязательно ли в Новгор. обл. ( я и продавец живем в Петербурге )? Спасибо.

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если права собственности у продавца зарегистрированы в ЕГРН и на земельный участок и на дом, то этих документов достаточно. Если брат зарегистрирован и тем более проживает, лучше всего попросить его выписаться из жилого помещения или указать дату снятия с регистрации (срок снятия), поскольку потом придется в судебном порядке его выписывать, если он вдруг откажется. Вам сейчас надо изготовить договор купли-продажи и подать его в МФЦ. Сейчас это делается в регионе, где находится объект. Однако в разных регионах есть центры которые ведут прием по по экстерриториальному принципу. Вам надо уточнить в регионе, где вы живете есть ли такая услуга у вас. А договор вы можете составить, обратившись к любому юристу сайта или в спец разделе сайта оставить заявку.

Всего хорошего!

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург
Большое спасибо, брат собственника не живёт там около 6 лет, выписываться не хочет, но я знаю ст.292 п.2 ГК РФ надеюсь поможет. Ещё раз спасибо.