Как пройти опеку?

Здравствуйте! Моя ситуация: в закрытом военном городке Московской области имею вместе с несовершеннолетней дочерью в собственности двухкомнатную квартиру, в ней же мы и зарегистрированы. Хотим продать её и купить новую, но органы опеки нашего города выдвигают такие требования, что я не в состоянии их выполнить. Хотя очевидно, что мы идем на улучшение условий и по площади и по стоимости квартиры и по расстоянию до Москвы. Один раз сделка уже сорвалась по вине опеки, т.к. они затянули процесс одобрения на несколько месяцев. У моей мамы в городе Томске есть в собственности трехкомнатная квартира. 1. Могу ли я прописаться вместе с ребенком в квартире матери и проходить опеку в Томске? 2. Могу ли я получить согласие томской опеки на продажу доли квартиры ребенка в Московской области, а взамен этого бабушка отдаст всю трехкомнатную квартиру в Томске в собственность ребенка?

, Ирина,
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. если Вам опека препятствует продаже квартиры, вы вправе оспорить бездействие данного органа, а также их отказ в продаже квартиры.

2. Вы можете переехать в Томск и там зарегистрироваться и взаимодействовать с тем отделом, однако для достижения максимально лучшего результата если бабушка не против лучше сперва оформить на дочь 3-х комнатную квартиру а после уже совершать сделку с вашей квартирой в Моск. области