Как в этом случае производится раздел имущества

Здравствуйте. Люди не проживают совместно 21 год, при этом брак не расторгался. Как в этом случае производится раздел имущества. Супркги были прописаны по разным адресам

, Елена, г. Москва
Александр Смирнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

п.4 ст. 38 СК РФ гласит «Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них» из чего следует, что в случае возникновения спора о разделе имущества в суде нужно будет доказать, что брачные отношения фактически прекращены 21 год назад и, соответственно, имущество приобретенное Вами после прекращения совместного ведения хозяйства, должно быть признано Вашим.

Успехов.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Елена, очень сложный вопрос. Здесь скорее всего будет так, до момента раздельного проживания супругов по статье 39 СК РФ, согласно которой при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

После момента начала раздельного проживания супругов будет применяться правило статьи 38 СК РФ, согласно которой суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Здесь будет главная проблема в определении периода раздельного проживания супругов, если оба супруга не оспаривают факт, что они проживают совместно 21 год, то здесь не будет сложностей, в ином случае факт раздельного проживания придется доказать.

Раздел может быть произведен судом, а может и на основании соглашения супругов.

Предпоследний абзац, пропустил не.

Здесь будет главная проблема в определении периода раздельного проживания супругов, если оба супруга не оспаривают факт, что они не проживают совместно 21 год, то здесь не будет сложностей, в ином случае факт раздельного проживания придется доказать.