Срок выплаты по осаго после проигранного суда

Добрый день. 19.07.19 был страховой случай. Документы по выплате мною были поданы в установленный срок, но страховая компания отказала в выплате, ссылаясь на то, что полис недействителен и подала в суд о признании полиса недействительным. Городской суд и верховный суд признали полис действующим. И только сейчас страховая прислала письмо, что положена выплата 127000. С момента подачи мною пакета документов прошел год. Обязана ли страховая заплатить пени за просрочку выплаты по осаго.

, Игорь, г. Сыктывкар
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Игорь. В соответствии с требованиями статьи 12 Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 24.04.2020, с изм. от 25.05.2020) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или срока выдачи потерпевшему направления на ремонт транспортного средства страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страхового возмещения по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.

Нужно безусловно смотреть на решение суда. Если там указано, что отказ незаконен, то есть все основания для взыскания неустойки.