8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему нотариус не может запросить эти документы сам?

Вступаю в наследство по завещанию. Нотариус требует свидетельство о собственности на имя наследодателя, договор о приватизации квартиры наследодателем. Законно ли это? Почему нотариус не может запросить эти документы сам? Живу в другом городе, за 1000 км, нет возможности ездить за каждой бумажкой.

Уточнение от клиента

Нотариус утверждает, что я, как наследник, ДОЛЖНА обратиться в отдел приватизации того города, где находится наследуемая квартира, и ТОЛЬКО ЛИЧНО запросить дубликат о приватизации. Я дозвонилась в этот отдел, мне сказали, что в первое посещение я должна написать заявление, мне дадут список документов, в их числе — выписка из Росреестра о праве собственности. Во второе посещение надо их принести. И только через 10 дней, приехав в 3-й раз, я смогу получить этот дубликат. Я несу его нотариусу — и снова жду. Я не могу позволить себе 4-5 поездок в другой город за каждой бумажкой, которую, якобы, могу получить только я и только лично.

Уточнение от клиента

Нотариус находится там же, бабушка заверяла у него своё завещание.

, Евдокия, г. Киров
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Евдокия.

Нотариус не вправе требовать предоставления документов, которые может запросить  самостоятельно в электронной форме, в том числе из государственных реестров -см.п.4 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающий объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования (Приказ Министерства юстиции РФ от 30 августа 2017 г. N 156)

Вместе с тем, если право не зарегистрировано, или сведения  не удается получить в связи с какими-либо причинами, не зависящими от нотариуса, ему ничего другого не остается, как просить Вас предоставить документы, имеющиеся у Вас в наличии.

Вам не обязательно ехать самой, Вы можете попросить кого-либо из доверенных Вам лиц унести документы.

С уважением 

1
0
1
0

Оформите доверенность на представление Ваших интересов при оформлении наследства на кого-либо. Представитель и будет ходить по инстанциям. 

0
0
0
0
Николай Бокк
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно статье 22 Федерального Закона РФ «Об основах законодательства РФ о нотариате» нотариус может выехать за пределы своего нотариального округа за счет заинтересованного лица. 

Также в статье 22 сказано, что совершение нотариусом нотариального действия за пределами своего нотариального округа не влечет за собой признания недействительности этого действия.

То есть, теоретически есть выход из положения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как мне подать исковое заявление в городской (районный) суд, не зная этих данных?
Здравствуйте. Бывшая супруга вышла замуж, сменила фамилию. Соответственно, паспорт у нее тоже новый. Фамилию свою она мне сообщать отказалась, равно как и сообщить свои прочие данные. Как мне подать исковое заявление в городской (районный) суд, не зная этих данных?
, вопрос №4092009, Иорь, г. Москва
Семейное право
Жили на съёмном жилье без договора, я уехала муж пришёл домой, а замки сменили не отдают вещи, документы, технику куда обращаться?
жили на съёмном жилье без договора, я уехала муж пришёл домой, а замки сменили не отдают вещи, документы, технику куда обращаться? что им будет?
, вопрос №4091915, Дарья, г. Ростов-на-Дону
700 ₽
Нотариат
А также обязуется не забирать машину во время вылеты (не продавать) Он согласен подписать или договор или расписку
Здравствуйте! Купили машину, кредит и сама машина оформлена на молодого человека, но кредит плачу я, все платежки имеются. В официальном браке не состоим. Какой документ можно подписать, по которому он будет обязан переоформить авто на меня после выплаты кредита? А также обязуется не забирать машину во время вылеты (не продавать) Он согласен подписать или договор или расписку
, вопрос №4091642, Ксения, г. Москва
Нотариат
Скажите пожалуйста, после написания этой бумаги, и продажи квартиры, он может меня обмануть и не положить деньги
Добрый день . я нахожусь в исправительном центре . брат шлет мне этот документ . Я должен его написать и отправить ему . Чтоб он продал квартиру . Он сказал что мою половину положит в банк на мое имя . Скажите пожалуйста,после написания этой бумаги, и продажи квартиры , он может меня обмануть и не положить деньги. Я с носом останусь в итоге ? Как мне поступить правильно.
, вопрос №4091193, Андрей, г. Москва
Исполнительное производство
Почему год не платит алименты и до сих пор нет долга у него
Почему год не платит алименты и до сих пор нет долга у него
, вопрос №4091092, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 30.07.2020