Почему нотариус не может запросить эти документы сам?

Вступаю в наследство по завещанию. Нотариус требует свидетельство о собственности на имя наследодателя, договор о приватизации квартиры наследодателем. Законно ли это? Почему нотариус не может запросить эти документы сам? Живу в другом городе, за 1000 км, нет возможности ездить за каждой бумажкой.

Уточнение от клиента

Нотариус утверждает, что я, как наследник, ДОЛЖНА обратиться в отдел приватизации того города, где находится наследуемая квартира, и ТОЛЬКО ЛИЧНО запросить дубликат о приватизации. Я дозвонилась в этот отдел, мне сказали, что в первое посещение я должна написать заявление, мне дадут список документов, в их числе — выписка из Росреестра о праве собственности. Во второе посещение надо их принести. И только через 10 дней, приехав в 3-й раз, я смогу получить этот дубликат. Я несу его нотариусу — и снова жду. Я не могу позволить себе 4-5 поездок в другой город за каждой бумажкой, которую, якобы, могу получить только я и только лично.

Уточнение от клиента

Нотариус находится там же, бабушка заверяла у него своё завещание.

, Евдокия, г. Киров
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евдокия.

Нотариус не вправе требовать предоставления документов, которые может запросить  самостоятельно в электронной форме, в том числе из государственных реестров -см.п.4 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающий объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования (Приказ Министерства юстиции РФ от 30 августа 2017 г. N 156)

Вместе с тем, если право не зарегистрировано, или сведения  не удается получить в связи с какими-либо причинами, не зависящими от нотариуса, ему ничего другого не остается, как просить Вас предоставить документы, имеющиеся у Вас в наличии.

Вам не обязательно ехать самой, Вы можете попросить кого-либо из доверенных Вам лиц унести документы.

С уважением

Оформите доверенность на представление Ваших интересов при оформлении наследства на кого-либо. Представитель и будет ходить по инстанциям.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно статье 22 Федерального Закона РФ «Об основах законодательства РФ о нотариате» нотариус может выехать за пределы своего нотариального округа за счет заинтересованного лица.

Также в статье 22 сказано, что совершение нотариусом нотариального действия за пределами своего нотариального округа не влечет за собой признания недействительности этого действия.

То есть, теоретически есть выход из положения.