Может ли муж на данный момент прописать свою дочь в квартиру

Здравствуйте

Муж и бабушка прописаны в приватизированой квартире. Бабушка умирает, но при том оставила завещание квартиру мужу. Завещание открыто, но муж на себя ещё не переоформил. Может ли муж на данный момент прописать свою дочь в квартиру

, ксения, г. Москва
Ольга Акимова
Юрист, г. Москва

Местом жительства несовершеннолетних признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов. Для регистрации несовершеннолетнего ребенка одним из родителей требуется согласие от второго родителя, если он зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении. Прописка ребёнка по адресу родителей проводится без согласия собственника жилья.

Таким образом, даже если право собственности еще не оформлено, но Ваш муж зарегистрирован (прописан) в указанной квартире, то прописать в ней свою несовершеннолетнюю дочь он имеет право.

Алена Камышева
Юрист, г. Казань

Перерегистрировать недвижимость на свое имя в Росреестре, предъявив свидетельство о праве на наследство. С получением свидетельства, недвижимость становится собственностью наследников..

 Ничто не препятствует наследникам по прежнему проживать в доме умершего родственника,  включены в состав завещания, являются наследниками по закону. С момента смерти наследодателя на плечи ложится обязанность оплачивать коммунальные услуги.