Могу ли я купить дачу напрямую у собственника?

Здравствуйте хочу купить дачный участок.Собственница говорит что за её кредиты,суд решил продать дачу на торгах .Могу ли я купить дачу напрямую у собственника?

, Светлана, г. Омск
Виктор Мучкаев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана!

Светлана. В ответ на ваш вопрос можно сообщить следующее:

Я бы не рекомендовал вам нарушать процедуру реализации имущества. При этом вам нужно понимать, в какой стадии находится собственник. Если идет процедура реализации имущества, то ваша сделка просто будет оспорена, а вы окажетесь в реестре кредиторов, чьи требования удовлетворяются последними и в случае если после реализации имущества что то осталось.

Также вы просто не сможете зарегистрировать договор, если имущество находится в залоге у кредитной организации.

Таким образом без участия кредитной организации, я бы в отношения с продавцом вступать не рекомендовал.

Благодарю вас за уделенное время, надеюсь что информация будет вам полезной.

Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Исходя из содержания Вашего вопроса, скорее всего уже вынесено решение суда о реализации дачного участка на торгах.

Согласно ст. 89 Закона РФ «Об исполнительно производстве»:

Реализация на торгах имущества должника, в том числе имущественных прав, производится организацией или лицом, имеющими в соответствии с законодательством Российской Федерации право проводить торги по соответствующему виду имущества (далее — организатор торгов).

Единый для России сайт, на котором предоставляется информация о торгах: https://www.torgi.gov.ru/index...

Таким образом, единственный законный способ приобрести указанное имущество в этой стадии — участие в торгах по нему.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана!

На это недвижимое имущество, скорее всего (я почти уверен в этом), приставом вынесено постановление о запрете регистрационных действий. Так что, такую сделку купли — продажи, Вам не зарегистрируют.

В целях проверки, получите выписку из ЕГРН (все запреты, аресты и обременения) должны там отображаться. в зарегистрированной форме.

Принимайте участие в публичных торгах. Это — шанс приобрести дачу, на повторных торгах, с дисконтом в 15% от оценки.