Плата за общежитие за отопление жильцам
Техникум сдает по договору найма квартиры в общежитии сотрудникам и иным лицам. Имеет свою котельную.Вопрос: Как правильно оплачивать жильцам за отопление, при этом нужно делать расчет возмещения данных затрат или же оплачивать по определенному тарифу, и кем утверждается данный тариф?
Здравствуйте. Подобные вопросы регламентированы Жилищным Кодексом Российской Федерации. В статье 153 ЖК РФ указано, что обязанность платить по счетам за коммунальные услуги есть в том числе у нанимателей жилых помещений.
В статье 157 ЖК РФ указано, что размер платы определяется по приборам учета (проще говоря по счетчикам) или по нормативам потребления коммунальных услуг, определяемым Правительством РФ.
Расчет регулируемых цен (тарифов) осуществляется на основании методических указаний, утверждаемых федеральным органом исполнительной власти в сфере государственного регулирования цен (тарифов) по согласованию с Министерством экономического развития Российской Федерации.