Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Заёмщик берет кредит в банке, а я поручитель

Добрый день! Мой хороший знакомый хочет взять кредит в банке и просит меня быть поручителем.Вопрос такой: если вдруг по каким то причинам заемщик не сможет выплачивать кредит и чтобы мне не платить за его долги, могу ли я обезопасить себя распиской или иным договором с сыном заемщика,чтобы в последствии этой распиской через суд можно было бы заставить сына выплачивать кредит банку? Спасибо.

28 Ноября 2012, 11:33, вопрос №28322 Геннадий, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Добрый день.

    Нет, в данном случае такой вариант не пройдет, т.к. фактически Вы перекладывает свои обязанности (поручительство) на третье лицо, а делать это нельзя как минимум без согласия банка. И если основной заемщик допустит нарушение обязательств по кредитному договору, то банк будет требовать его выполнения от Вас.

    28 Ноября 2012, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    уважаемый Геннадий! смысл поручительства заключается в том, что поручитель несет солидарную с заемщиком ответственность за исполнение обязательств по кредитному договору. поэтому в случае если заемщик не сможет выплачивать кредит, то основной долг, проценты, пени и штрафы будут взысканы с него и поручителя солидарно. согласно ст.323 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. только после выплаты банку долга у вас возникнет право взыскать с заемщика выплаченные денежные средства. никакие расписки вас не обезопасят.

    28 Ноября 2012, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats