Вышло так что купили квартиру, со старой выписались, в новую я не успела прописаться(так как уехала с парнем в

Здравствуйте!

Нужна консультация по данной ситуации...

Вышло так что купили квартиру, со старой выписались,в новую я не успела прописаться(так как уехала с парнем в другой город,а потом был кароновирус и в Питер было не попасть), сделала временную прописку в его городе,сейчас она закончилась и я снова без ничего.На днях расписываемся,говорят что паспорт не поменять, если нет никакой прописки,в паспортном столе сказали, что можно и отправляют в МФЦ,в МФЦ только по записи, запись на несколько недель вперед, по телефону ничего не объясняют!Так же если ещё вопрос, нахожусь в положении на 8 месяце,могу ли я прописать ребенка к папе(прописку сейчас тоже временную хотим делать у него на меня) и получать субсидии по временной прописке или обязательно нужна постоянная? Спасибо

, Саша, г. Санкт-Петербург
Галина Дунас
Юрист, г. Энгельс

Добрый день, Александра. Да Вы можете прописать ребенка по прописке отца.

ч. 2 ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
В соответствии с п. 1 ст. 70 ЖК РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. В отношении жилых помещений, находящихся в собственности граждан, такое правило ЖК РФ не предусмотрено. Однако Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснил, что по аналогии закона (ч. 1 ст. 7 ЖК РФ) с целью обеспечения прав несовершеннолетних детей за членами семьи собственника жилого помещения может быть признано право на вселение своих несовершеннолетних детей в жилое помещение.

субсидию можно оформить и по временной прописке

п 24 Приказ Минстроя России N 1037/пр, Минтруда России N 857 от 30.12.2016 «Об утверждении Методических рекомендаций по применению Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 г. N 761». Субсидия предоставляется по месту жительства заявителя с учетом особенностей, установленных подпунктом «а» пункта 8 Правил для заявителя, проходящего военную службу по контракту. Подтверждением места жительства заявителя является его регистрация по месту жительства в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713