Надбавки в приказах зам директору по ИКТ
Здравствуйте! Помоги, пожалуйста, как правильно разрешить возникшую ситуацию. Хотелось бы при "апелляции" к начальству знать какие нарушены законодательные акты. Я работаю учителем информатики и ИТК, по совместительству зам. директора по ИКТ на полставки. Часть администрации считает "что я очень много зарабатываю" денег, поэтому периодически пытаются навязать мне какие-то обязанности, тем или иным образом, чтобы я их выполняла бесплатно. Знаю, что дополнительная работа должна оплачиваться отдельно, и выполняться по согласию работника. У меня была надбавка, которую мы обговаривали с директором, размером в 5000 рублей. Эта надбавка по сентябрьскому приказу была начислена мне за работу по обслуживанию и ведению "электронного журнала". Вдруг выясняется, что при переделывании приказа в конце октября (при председателе профкома) без моего согласия в эту надбавку добавили еще и создание сайта. Хотя я не раз просила директора выделить оплату человеку, который будет заниматься сайтом (это не я, уж точно). Как мне вернуть прежнюю надбавку, является ли новый приказ "действующим", если я его еще не видела и не подписывала? Кроме этого, должен ли директор публично ознакомить нас с этим приказом, последние пять ли, мы не знаем, кто за какие "заслуги" получает, т.к. завучи школы начисляют себе такие надбавки, о которых мы даже и не мечтаем, это же касается и выплаты премий. И еще, преподавателям производится доплата за проверку тетрадей и за заведование кабинетом. 2 года я работаю в этой школе, но мне ни разу не производились эти выплаты. В интернете нашла "Приказ Гособразования СССР от 20.08.1990 № 579 «Об утверждении положения о порядке установления доплат за неблагоприятные условия труда и перечня работ, на которых устанавливаются доплаты за неблагоприятные условия труда работникам организаций и учреждений системы Гособразования СССР» к таким видам работ, на которые распространяются доплаты за неблагодарные условия труда, в п. 1.164. Перечня упоминает работу за дисплеями ЭВМ. В соответствии с этими документами величина надбавки за работу в неблагоприятных условиях труда учителю информатики составляет 12% от ставки заработной платы. " Могу ли я требовать выплату за 2 года, или только по факту написания заявления, если пишут, что этот приказ никто не отменял. И как быть, если приказ не действителен, ставку лаборанта директор отказывается вводить, хотя учителя химии и физики получают лаборантские, а мне почему-то ни за кабинет, ни за обслуживание компьютеров "не положено". Должны ли мне платить за кабинет и в каком размере.Куда обращаться, если директор опять проигнорирует мое заявление?
1. Могу ли я потребовать выплату надбавки за кабинет за 2 года моей работы?
2. Обязан ли работодатель "вывесить" для ознакомления всего коллектива приказ о надбавках и о премиях?
1)Думаю что сроки уже прошли и взыскать не получится, однако само по себе такое право есть
2)Нет, не обязан вывесить для всего коллектива, однако Вас ознакомить обязан