Надбавки в приказах зам директору по ИКТ

Здравствуйте! Помоги, пожалуйста, как правильно разрешить возникшую ситуацию. Хотелось бы при "апелляции" к начальству знать какие нарушены законодательные акты. Я работаю учителем информатики и ИТК, по совместительству зам. директора по ИКТ на полставки. Часть администрации считает "что я очень много зарабатываю" денег, поэтому периодически пытаются навязать мне какие-то обязанности, тем или иным образом, чтобы я их выполняла бесплатно. Знаю, что дополнительная работа должна оплачиваться отдельно, и выполняться по согласию работника. У меня была надбавка, которую мы обговаривали с директором, размером в 5000 рублей. Эта надбавка по сентябрьскому приказу была начислена мне за работу по обслуживанию и ведению "электронного журнала". Вдруг выясняется, что при переделывании приказа в конце октября (при председателе профкома) без моего согласия в эту надбавку добавили еще и создание сайта. Хотя я не раз просила директора выделить оплату человеку, который будет заниматься сайтом (это не я, уж точно). Как мне вернуть прежнюю надбавку, является ли новый приказ "действующим", если я его еще не видела и не подписывала? Кроме этого, должен ли директор публично ознакомить нас с этим приказом, последние пять ли, мы не знаем, кто за какие "заслуги" получает, т.к. завучи школы начисляют себе такие надбавки, о которых мы даже и не мечтаем, это же касается и выплаты премий. И еще, преподавателям производится доплата за проверку тетрадей и за заведование кабинетом. 2 года я работаю в этой школе, но мне ни разу не производились эти выплаты. В интернете нашла "Приказ Гособразования СССР от 20.08.1990 № 579 «Об утверждении положения о порядке установления доплат за неблагоприятные условия труда и перечня работ, на которых устанавливаются доплаты за неблагоприятные условия труда работникам организаций и учреждений системы Гособразования СССР» к таким видам работ, на которые распространяются доплаты за неблагодарные условия труда, в п. 1.164. Перечня упоминает работу за дисплеями ЭВМ. В соответствии с этими документами величина надбавки за работу в неблагоприятных условиях труда учителю информатики составляет 12% от ставки заработной платы. " Могу ли я требовать выплату за 2 года, или только по факту написания заявления, если пишут, что этот приказ никто не отменял. И как быть, если приказ не действителен, ставку лаборанта директор отказывается вводить, хотя учителя химии и физики получают лаборантские, а мне почему-то ни за кабинет, ни за обслуживание компьютеров "не положено". Должны ли мне платить за кабинет и в каком размере.Куда обращаться, если директор опять проигнорирует мое заявление?

, Вита, г. Санкт-Петербург
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

По поводу первого вопроса:

В ТК РФ закреплено (ст.60.2) что с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Таким образом новый приказ незаконен и я бы советовал для начала письменно обратиться к директору, потом, если не отреагирует, в инспекцию труда, департамент образования. Если и это не поможет (3 месяца давность) то в суд.

Кабинет информатики входит в число обязательно оплачиваемых кабинетов
(за заведование кабинетом – 10% ставки без учета надбавок 12% за вредность).
Федеральные нормативные документы об оплате и условиях труда учителей информатики:

  1. Методическое письмо № 67-М от 09.04.93 МО РФ «О порядке установления доплат и надбавок работникам учреждений образования».
  2. Методическое письмо № 112-М от 23.06.93 МО РФ «Об организации обучения информатике, аттестации учителей и оплате их труда» // ИНФО. 1993. №3; 1994. №1.
  3. Методическое письмо № 49-М от 28.06.95 МО РФ «О продолжительности отпусков работников, имеющих право на дополнительные отпуска».
  4. Методическое письмо № 76-М от 14.11.95 МО РФ «О порядке начисления процентных надбавок к заработной плате».
  5. Отраслевое тарифное соглашение по учреждениям образования // Вестник образования. 1998. № 10.
Вита
Клиент, г. Санкт-Петербург

1. Могу ли я потребовать выплату надбавки за кабинет за 2 года моей работы?

2. Обязан ли работодатель "вывесить" для ознакомления всего коллектива приказ о надбавках и о премиях?

1)Думаю что сроки уже прошли и взыскать не получится, однако само по себе такое право есть

2)Нет, не обязан вывесить для всего коллектива, однако Вас ознакомить обязан