8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пожалуйста, можно ли получить увольнение с армии, если отец инвалид 2 группы и не работает, а сын (который в армии) единственный кормилец

Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли получить увольнение с армии, если отец инвалид 2 группы и не работает, а сын (который в армии) единственный кормилец

29 июля 2020, 23:53, Александра, г. Новосибирск
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Александра, скажите, пожалуйста, ваш сын проходит воинскую службы по призыву или по контракту? Отцу военнослужащего требуется постоянный уход?

Если ваш сын проходит военную службу по призыву, то военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при возникновении у него в период прохождения военной службы по призыву обстоятельств, предусмотренных подпунктом «б» пункта 2 статьи 23 и подпунктами «б», «б.1», «в», «г» и «д» пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона. Под вашу ситуацию может попасть подпункт «б» пункта 1 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» - занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Если же ваш сын проходит военную службу по контракту, то в соответствии с пунктом 3 статьи 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

30 июля 2020, 01:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли получить водительское удостоверение, если я инвалид 2 группы?
Добрый день у меня такой вопрос я инволид 2 рабочей группы могу ли я получить водительское удостоверение
08 июня 2018, 11:04, вопрос №2020131, Константин, г. Чита
1 ответ
Наркотики
Какое наказание можно получить по статье 228 часть 2?
Добрый вечер. Обвиняется по ст. 228 ч.2, преступление совершено во время условного (испытательного) срока по ст.228 ч1. Собрано множество положительных характеристик, отец инвалид 2 группы, мать не работает, участвует в благотворительности, донор. Я гражданская жена с малолетним ребенком (ребенок на него не записан). Подскажите, пожалуйста, какое наказание можно просить и какое реально получить? возможно ли добиться условного срока или колонии-поселения. Заранее спасибо.
20 апреля 2018, 18:47, вопрос №1973900, Юлия, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Медицинское право
Можно ли лишить дееспособности сына, если он инвалид 2 группы с психическим заболеванием?
Доброе утро. Сын инвалид 2 группы состоит на учёте в психоневрологическом диспансере, уже лет пять. Несколько раз лежал в больнице. Проживает один в моей квартире, пришлось уйти из собственной квартирыт.к. после принятия алкоголя алкоголя становится агрессивным. Регулярно покупаю ему продукты. Если появляются деньи, он пьёт. Соседи звонят постоянно: по ночам у него собирается кампания И чем они там занимаются! Не знаю, что делать. Можно ли лишить его дееспособности? И как это сделать?
11 апреля 2017, 03:54, вопрос №1604309, Валентина Ивановна, г. Москва
3 ответа
Защита прав призывников
Отсрочка от армии, если отец - инвалид 2 группы с детства?
Здравствуйте! У отца - инвалида 2 группы с детства (в справке ВТЭК написано: нетрудоспособен) сына призывают в армию. Кроме сына родственников нет. Имеет ли сын право на отсрочку?
25 января 2017, 09:30, вопрос №1512260, Елена, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Можно ли пересмотреть мое дело, если я инвалид 1 группы и не могу выплачивать алименты?
доброго времени суток ! у меня проблема с алиментами ! я задолжал 600000 рублей ! у меня ребенок 14 лет живет ребенок где захочет либо у меня либо у мамы ! с мамой мы развелись ребенку было 7 лет ! я инвалид 1 группы с детства ! ребенок здоровый ! а мама подала на меня в суд на элементы ! хотя ребенок не в чем не нуждается ! то есть все ее прихоти оплачиваю я одежда , каждый год море со мной на машине ! я уже не говорю о карманных деньгах ! отношения с ребенком отличные ! мне год назад пришло постановление суда ! в суд меня не приглашали насчитывали алименты не понятно с чего я не когда не работал в связи с состоянием моего здоровья ! посоветуйте пожалуйста что мне делать
11 ноября 2015, 16:44, вопрос №1036808, михаил, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 30.07.2020