Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Определение порядка пользования земельным участком

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста!

У меня был судебный процесс десять дней назад в мировом суде. Хочу подать аппеляционную жалобу.

Участок в совместном пользовании на троих. Подлежит бесплатной приватизации, но не приватизирован. У меня 36/100 доли, у совладельцев по 32/100. Судья определила порядок пользования в соответствии с фактически сложившимся. Хотя это был просто самозахват родственниками моей части земли Но я не могла тогда обратиться в суд. По определенному порядку пользования у меня земли меньше всех. Нет проезда к моей части участка, нет возможности загнать машину на участок так как он в середине. Не выделено земли для установки гаража. Я должна бросать машину на улице, на дороге. Единственное месте где можно установить гараж - территория определенная в пользование другому пользователю. На ней он в 2007 году возвел хозблок. Ранее в свидетельстве о собственности и техпаспорте его не было. Со мной он это не согласовывал. Предложила в суде его снести и компенсировать стоимость. Отказали. Была экспертиза участка. Разработано три плана. В двух из них эксперт предлагал определить порядок пользования по долям. Но судья выбрала 4-й, где все как есть сейчас (по факту) с явным ущемлением моих прав. Забор отрезает мне подход к моему окну (зону обслуживания дома), нет гаража. Это законно? И еще: через сколько лет порядок пользования считается установившимся?

05 Ноября 2013, 20:53, вопрос №283186 Марина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.03.2017 мы ответили на 572 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Марина, здравствуйте!
    Прежде всего необходимо смотреть Ваше решение суда.

    Если же отвечать по факту, то исходя из представленной информации нет, подобное решение незаконно т.к. затрудняет Вам пользование имуществом и должно быть отменено в апелляционной инстанции как вынесенное с нарушением норм материального права.

    Оцените, пожалуйста, ответ.

    05 Ноября 2013, 21:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats