8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дед ветеран Великой Отечественной Войны умер в 1987 году, может ли его дочь получить медаль к 75 летию победы?

Дед ветеран Великой Отечественной Войны умер в 1987 году, может ли его дочь получить медаль к 75 летию победы?

29 июля 2020, 15:04, Михаил, г. Кириши
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Нет, только лично участник войны её мог получить.

Положение
о юбилейной медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.»

1. Юбилейной медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.» награждаются:

а) военнослужащие и лица вольнонаемного состава, принимавшие в рядах Вооруженных Сил СССР участие в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны, партизаны и члены подпольных организаций, действовавших в период Великой Отечественной войны на временно оккупированных территориях СССР, военнослужащие и лица вольнонаемного состава, служившие в период Великой Отечественной войны в Вооруженных Силах СССР, лица, награжденные медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.», «За победу над Японией», а также лица, имеющие удостоверение к медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.» либо удостоверение участника войны, подтверждающее участие в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов;

б) труженики тыла, награжденные за самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны орденами СССР, медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.», «За трудовую доблесть», «За трудовое отличие», «За оборону Ленинграда», «За оборону Москвы», «За оборону Одессы», «За оборону Севастополя», «За оборону Сталинграда», «За оборону Киева», «За оборону Кавказа», «За оборону Советского Заполярья», а также лица, имеющие знак «Жителю блокадного Ленинграда» либо удостоверение к медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.»;

в) лица, проработавшие в период с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г. не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР;

г) бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;

д) граждане иностранных государств, не входящих в Содружество Независимых Государств, сражавшиеся в составе воинских национальных формирований в рядах Вооруженных Сил СССР, в составе партизанских отрядов, подпольных групп, других антифашистских формирований, внесшие значительный вклад в Победу в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов и награжденные государственными наградами СССР или Российской Федерации.

29 июля 2020, 15:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Смогу ли я получить медаль 75 лет победы или денежную выплату?
Отец участник ВОВ умер в 2004 году. медаль 75 лет победы я могу получить или денежную выплату Мама труженица тыла, вдова участника ВОВ умерла в 2009 году, я могу получить медаль 75 лет победы или денежную выплату
12 февраля 2020, 08:40, вопрос №2682039, ольга- сидоренко- козулина, г. Красноярск
1 ответ
Социальное обеспечение
Оказывается ли помощь членам семьи ветерана Великой Отечественной войны?
Здравствуйте! Мой отец сын ветерана Великой Отечественной войны ему 76 лет сейчас получает трудовая пенсия,мне внуку 35 лет инвалид 2 группы, нам какая-нибудь помощь пенсия или пособие,соцподержка есть со стороны государства как членам семьи ветерана Великой Отечественной войны?
12 мая 2017, 09:08, вопрос №1634282, Муса, г. Махачкала
1 ответ
Гражданское право
Установка памятника участнику Великой Отечественной войны, умершему в 1976 году?
Здравствуйте! Мой дед, участник Великой Отечественной войны, умер в 1976 году. Памятник на его могиле стоит обычный, того типа, который устанавливался в те годы всем ушедшим гражданам. В военкомате, куда мы обратились, ответили, что устанавливают памятники участникам Великой Отечественной войны, у кого их нет, только тем, кто ушел из жизни после 12 июня 1991 года, и посоветовали обратиться к Губернатору Воронежской области. Возможно ли положительное решение этого вопроса?
23 июля 2016, 20:44, вопрос №1323961, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Ветеран Великой Отечественой войны находится 5 лет без жилья
ветеран великой отечественой войны находится 5 лет без жилья получила сертификат сказали ждать полтора года очереди бабушке 94 года . можно ли получить сразу жильё а не ждать очередь?
20 июля 2016, 14:48, вопрос №1320474, вячеслав, г. Тамбов
1 ответ
Жилищное право
Улучшение жилищных условий вдовы ветерана Великой Отечественной Войны
Добрый вечер, бабушка, 10.07.1927 года рождения, является вдовой участника Великой Отечественной Войны (на основании выданного удостоверения от 2005), ветераном Великой Отечественной Войны (на основании выданного удостоверения от 2001). В 1956 году зарегистрирован брак с супругом, который являлся участником Великой Отечественной Войны (на основании выданного удостоверения от 15.10.1980). Брак расторгнут 02.12.2004 в связи со смертью супруга, больше в брак не вступала. С 1971-2002 г.г. была зарегистрирована и проживала в индивидуальном жилом доме, принадлежащем на праве собственности супругу, своей доли жилого помещения не имела. В 2002 году супруг продал свой жилой дом. 16.04.2002 она и супруг были зарегистрированы и стали проживать в квартире, которая на праве собственности принадлежала их дочери. В приватизации не участвовали, доли жилого помещения не имели (то есть собственниками не являлись). Общая площадь жилого помещения составляла 53 кв. м. После смерти супруга, бабушка осталась проживать в указанной квартире одна (то есть в составе семьи 1 человек). 01.06.2012 указанное жилище было продано дочерью по договору купли-продажи. 22.05.2012 бабушка была зарегистрирована в квартире дочери, где проживает по настоящее время. Общая площадь указанной квартиры составляет 41,8 кв.м. В приватизации не участвует. Собственниками жилого помещения, а также лицами, имеющими регистрацию по данному адресу, являются: дочь и внук. Тип собственности: общая долевая. Иных зарегистрированных лиц в указанном жилом помещении нет. Общее хозяйство не ведется. 26.12.2011 дочь, в интересах своей матери (бабушке), действуя от лица последней по нотариально заверенной доверенности, то есть, являясь ее представителем, обратилась с заявление о принятии на учет бабушки в качестве нуждающейся в жилом помещении в администрацию г.о. Чапаевск Самарской области. 28.12.2011 согласно «решения постановления администрации г.о. Чапаевск Самарской области от 28.12.2011 отказано в принятии на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении отдельных категорий граждан на основании п.2 ч.1 ст. 54 ЖК РФ с составом семьи 1 человек». Стоит ли в настоящий момент снова собирать пакет документов, и стоит ли в случае отказа администрации обращаться с исковым заявлением в суд?
05 февраля 2014, 19:41, вопрос №359029, Виктория, г. Чапаевск
1 ответ
Дата обновления страницы 29.07.2020